Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Российский фильм получил три престижные награды на Берлинале

730
ПоделитьсяПоделиться

Как сообщает Би-би-си, главную награду прошедшего 60-го Международного Берлинского кинофестиваля («Золотого медведя») получила лента совместного турецко-немецкого производства «Мед» режиссера Семиха Каплан-оглу. «Серебряный медведь» за выдающееся художественное достижение вручен российскому оператору Павлу Костомарову за фильм «Как я провел этим летом» режиссера Алексея Попогребского. Награды за лучшее исполнение мужской роли поделили российские актеры Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин, сыгравшие в фильме Попогребского полярных исследователей. Молодой актер Григорий Добрыгин, получив «Серебряного медведя», эмоционально поблагодарил не только режиссера и съемочную группу, но и своих родителей, а также бабушку. «Это моя первая роль... И такое начало!» – воскликнул артист.

Приз за исполнение лучшей женской роли получила японская актриса Синобу Терадзима, сыгравшая жену военного ветерана в садомазохистском хорроре «Гусеница» режиссера Кодзи Вакамацу. «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру присужден киноклассику Роману Поланскому за фильм «Писатель-призрак». Это, очевидно, и жест солидарности с режиссером, который продолжает находиться в заключении.

Приз имени Альфреда Бауэра за новаторство в кинематографе присужден румынскому режиссеру Флориану Щербану, представлявшему дебютный фильм «Если бы я хотел свистеть, свистел бы». Ему же вручен второй по значимости приз фестиваля – Гран-при жюри. Малобюджетная драма, снятая в строгой и скупой стилистике нашумевшей румынской «новой волны», рассказывает историю юного преступника, совершающего побег из колонии. «Серебряный медведь» за лучший сценарий вручен китайцу Ван Чуананю за пацифистскую ленту «Вместе порознь».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close