Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге превышен допустимый предел концентрации диоксида азота в воздухе

446

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе города на территориях с плотной городской застройкой с 11 по 17 февраля составили:

- оксид углерода – 0,3 предельно допустимой концентрации (ПДК),

- оксид азота – 0,9 ПДК,

- диоксид азота – 1,4 ПДК,

- диоксид серы – 0,4 ПДК,

- взвешенные вещества – 0,6 ПДК.

За семидневный период наблюдений в городе отмечались осадки в виде слабого и умеренного снега, временами дымка. Преобладали слабые ветры юго-восточных направлений, временами скорость ветра падала до отметки «полный штиль». Наблюдались сильные приподнятые температурные инверсии, которые препятствовали рассеиванию загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортом и предприятиями теплоэнергетики. Это привело к некоторому повышению среднего уровня диоксида азота в атмосфере города, сообщили "Фонтанке" в комитете по природопользованию администрации Петербурга.

При этом средние концентрации оксида углерода, оксида азота, диоксида серы и взвешенных веществ были ниже предельных нормативов.

С 11 по 14 февраля на станции № 12 (Центральный район, улица Пестеля) зафиксированы 4 случая превышения максимальной ПДК оксида азота на 12%, а на станции № 8 (Приморский район, улица Королева) отмечены 2 случая превышения максимальной концентрации оксида азота на 10%.

Вечером 14 февраля на станции № 4 (Красногвардейский район, Малоохтинский пр.) зафиксирован случай превышения максимальной ПДК оксида азота в 1,7 раза.

В связи с вышеизложенной информацией на минувшей неделе уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе характеризовался как повышенный, отметили в комитете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close