Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Администрация Лукашенко получает право контролировать Интернет

291

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 4 января закон, который наделяет его администрацию правом контролировать происходящее в виртуальном пространстве. Сегодня он вступил в силу.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на оппозиционный ресурс "Хартия'97", это закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с преступностью". Таким образом, с 14 января Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте наделяется правом, помимо прочего, контролировать интернет-переписку белорусов и осуществлять мониторинг передвижений белорусских интернетчиков в Сети, утверждают оппозиционеры.

ОАЦ недавно привлек внимание благодаря попавшему в прессу проекту указа о регулировании Сети в Белоруссии. По мнению экспертов, проект был разработан именно в ОАЦ и предполагал наделение структуры правом распределять международный канал доступа в Интернет и осуществлять контроль над всем белорусским сегментом Сети. В скандальном документе идет речь о блокировке сайтов по решению государственных органов, идентификации пользователей Сети, привлечении к ответственности распространителей информации в Интернете, а также государственной регистрации интернет-СМИ. Согласно первоначальному проекту указа, хостинг белорусских ресурсов должен быть в обязательном порядке перенесен в Белоруссию, а чтобы выйти в Интернет даже по беспарольному доступу, белорусам придется сначала прийти к провайдеру с паспортом.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выступила с заявлением протеста, в котором выражается обеспокоенность по поводу планов белорусского правительства ужесточить контроль над Интернетом. Необходимо отказаться от этого указа, иначе Беларусь встанет в один ряд с Северной Кореей и Китаем, которых организация относит к "врагам Интернета", говорится в заявлении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close