Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Закрыта полярная станция на острове Вайгач

673

За несколько дней до Нового года закрыта полярная метеостанция МГ-2 им. Е.К.Федорова на острове Вайгач.

Об этом сообщает источник «Газеты.ру». Гидрометеорологическая информация из этого района Арктики перестала поступать для обработки в Главный вычислительный центр Росгидромета.

МГ-2 «Болванский Нос» - одна из метеостанций Северного управления гидрометеослужбы, которые обеспечивают прогнозами погоды и ледовой обстановки участок Северного морского пути в районе пролива Карские Ворота. Станция входила в структуру международной наблюдательной сети. 24 декабря уходящего года все пять человек персонала станции были вывезены вертолетом на материк.

Как объяснил начальник экспедиции, известный исследователь Арктики Петр Боярский, ситуация на станции осложнилась ещё осенью, когда здесь произошел трагический случай: начальник станции, полярник с 20-летним стажем, произвел из ракетницы выстрел, стоивший жизни механику станции. Своевременно пополнить зимовочный состав опытными специалистами-полярниками, видимо, не удалось, а с наступлением полярной зимы сбои в работе техники привели в итоге к вынужденной эвакуации людей и закрытию полярной станции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close