Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

В Смольном открыли отопительный сезон настороженно и с критикой

194

В Кронштадте и в Центральном районе в двух детских садиках сегодня произошли аварии и сейчас исправляются. Все остальные образовательные учреждения обеспечены теплом.

Валентина Матвиенко на заседании правительства обратила внимание на проблемы жильцов, так и не получивших тепло, передает корреспондент «Фонтанки». «Конкретный адрес, дом на Гражданском проспекте. Неделю люди колотятся, звонят во все инстанции. Им никто ничего не объясняет. Почему люди звонили везде, а им не отвечали? Больше всего возмутил ответ, что сантехник в отпуске, мол, подождите. Это один дом, но в нем живет столько людей! Почему неделю в доме не было подключено тепло? Люди перестали верить нашим докладам… Я попрошу разобраться с этим домом и написать мне докладную и предложения о выводах в отношении ответственных сотрудников. И пока будет хоть одна лестничная клетка, хоть одна квартира, где нет тепла, вы все отвечаете головой. И что у нас за сантехники такие, которые в период подключения к отопительному сезону могут себе позволить уйти в отпуск и бросить дом с живыми людьми. И такой дом не один», - заявила Матвиенко.

И совсем по-другому губернатор отреагировала на новость от гендиректора ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергея Густова о том, что на Петроградке и в Курортном районе благодаря новым котельным и замененным коммуникациям включить отопление удалось за один день. «Вот что значит новые технологии», - отметила губернатор. Следующий район, где будут внедряться новые технологии – Петродворцовый. Готовится конкурс на Адмиралтейский и Центральный район.

Новый глава Жилищного комитета Юрий Осипов сообщил, что всего в Петербурге 22 134 многоквартирных дома. Однако пара десятков домов не имеют паспортов готовности к отопительному сезону. Утешает лишь то, что две недели назад таковых были сотни. По словам Осипова, причины неготовности чаще всего заключаются не в технических проблемах, а в безалаберности ответственных. По его данным, все ремонтные работы по подготовке домов к отопительному сезону будут завершены до 1 ноября.

Напомним, что Смольный открывал «горячую линию» для тех, кому тепла  не дали.

Как сообщил на заседании правительства глава комитета по энергетике Олег Тришкин, периодическое протапливание началось с 29 сентября, постоянное тепло дали с 5 октября. «По состоянию на 8 часов утра 12.10.2009 все источники включены», - рапортовал чиновник.

«Прогнозируют, что эта зима будет одна из самых холодных зим последнего десятилетия. Но ваша уверенность в данных дает мне уверенность в том, что мы ее пройдем», - отметила Валентина Матвиенко, обращаясь к Олегу Тришкину.

Для отопления города на 2009 год Петербургу выделено 11,9 млрд куб. м природного газа, что в полной мере удовлетворяет потребность энергетики города. На 2010 год Санкт-Петербург также будет обеспечен природным газом в объеме не ниже уровня потребления 2009 года. По состоянию на 12 октября запасы резервного топлива по Петербургу созданы в объеме: уголь – 11,09 тыс. тонн при плане – 10,48 тыс. тонн – 106%; жидкое топливо – 269,30 тыс. тонн при плане – 262,06 тыс. тонн - 103%. Резервный запас для проведения аварийных работ зимой сформирован на 25 миллионов рублей.

Для обработки асфальтовых покрытий дворовых территорий в зимний период 2009-2010 годов планируется заготовить 7,2 тыс. куб. м песка, 2,2 тыс. тонн соли и 21,0 тыс. тонн песко-соляной смеси, что в целом на 3 тыс. тонн больше чем в прошлом году. По состоянию на 15 сентября заготовлен 42% противогололедных материалов от запланированного количества. Кроме того, для уборки дворовых территорий в зимний период будет задействовано 362 единицы уборочной техники.

Напомним, что в энергетический сектор Петербурга входят: 8 ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и 3 ведомственные ТЭЦ (ОАО «НПО ЦКТИ им. И.И.Ползунова», ООО «Обуховоэнерго», ЗАО «ГСР ТЭЦ»); 742 котельные, обеспечивающие теплоснабжением объекты жилищной и социальной сферы (из них 144 ведомственные котельные); 7522 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении), 6391 км водопроводных сетей, 7 936 км канализационных сетей, 5647 км газовых сетей, более 22000 км кабельных линий и 8000 трансформаторных подстанций.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close