Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter

В России введен запрет на флаг с крестом

21.09.2009 10:42

Опубликовано дополнение к общероссийскому списку экстремистских материалов. Теперь таковым будет считаться, в частности, любой флаг с крестом. Отныне его использование будет считаться административным правонарушением.

Как передает корреспондент «Фонтанки», дополнение к списку было опубликовано в «Российской газете». Само решение о включении этого объекта в список было принято Орджоникидзевским районным судом Уфы еще в декабре прошлого года. Однако, несмотря на разразившийся тогда скандал, ни в суде, ни в прокуратуре Башкортостана, по заявлению которой было принято это решение, так и не смогли прояснить ситуацию – какой же флаг они сочли экстремистским материалом.

Формально под запрет попали флаги многих стран, в том числе всех скандинавских (Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии), Греции, Швейцарии, Грузии и т.д. Решение о запрете «креста» вызвало удивление и у главкома Военно-морского флота России, лишенного права использовать введенный еще Петром I Андреевский стяг.

По действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список, а равно за их производство либо хранение, гражданин может быть приговорен к 15 суткам административного ареста, а организация – к штрафу на 100 тысяч рублей с приостановлением деятельности на 90 дней.

Также суд конфискует саму продукцию и оборудование, на котором она была изготовлена.

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.