Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Убийство Нелюбина: стоп-кадр перед наказанием

574
ПоделитьсяПоделиться

В городском суде Петербурга финишировал громкий судебный процесс по делу об убийстве чемпиона Олимпиады по велогонкам Дмитрия Нелюбина. Коллегия присяжных большинством голосов пришла к выводу о виновности в этом преступлении Алима Ажагоева и признала его недостойным снисхождения. Сейчас суду предстоит квалифицировать действия Алима Ажагоева и его брата Эдика, которого заседатели признали виновным в хулиганских действиях, и определиться с размером наказания. Вместе с тем представители защиты уже заявляют о своей готовности подать в Верховный суд РФ кассационную жалобу.

На скамье подсудимых оказались двое уроженцев Кабардино-Балкарии - братья Алим и Эдик Ажагоевы, на поиск которых у петербургских сыщиков и следователей ушло почти 4 года. Эту задержку правоохранительные органы объясняют проведением крупномасштабного комплекса оперативно-следственных мероприятий.

Трагедия, напомним, произошла в новогоднюю ночь, когда петербуржцы отмечали наступление 2005 года. Дмитрий Нелюбин вместе со своим другом Игорем Смирновым и его супругой вышел на улицу – неподалеку от своего дома на улице Рентгена. В этот момент к ним подошла компания кавказцев. По одной из версий, южане, отмечавшие новый год в общежитии, расположенном неподалеку, вышли на улицу разобраться со скинхедами: якобы поблизости от общежития видели компанию бритоголовых. И на улице встретили компанию спортсмена. Эта встреча закончилась тем, что один из кавказцев нанес удар ножом Дмитрию Нелюбину. А Игорю Смирнову другой кавказец угрожал ножом. Спортсмена доставили в Военно-медицинскую академию, где через несколько часов он скончался от кровопотери.

В рамках возбужденного уголовного дела правоохранительными органами Петербурга была проведена колоссальная работа: сыщики опросили около 400 человек, которые могли находиться в злополучную ночь поблизости от места трагедии. Были, кстати, опрошены и братья Ажагоевы, но у них было алиби. Более 10 свидетелей утверждали, что кавказцы не покидали общежития. Оперативно-следственные мероприятия велись на территории 8 субъектов Российской федерации, в том числе в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Такую задержку с раскрытием этого преступления правоохранительные органы объясняют несколькими причинами. Так, свидетели и очевидцы находились в состоянии алкогольного опьянения, а само преступление было совершено ночью, поэтому получить четкое описание преступников было сложно. Свою роль сыграл фактор этнической сплоченности. Непосредственными очевидцами и исполнителем данного преступления были уроженцы Кабардино-Балкарии, после совершения преступления ими незамедлительно было уничтожено орудие преступления и предметы одежды, описываемые очевидцами. Все разговоры о преступлении велись не на русском языке, что исключало возможность осведомленности посторонних лиц.

Тем не менее, в ходе работы следствие вышло на соотечественников братьев Ажагоевых, показания которых изобличали Алима Ажагоева в убийстве. Однако первым в конце 2008 года был задержан Эдик Ажагоев, студент юрфака одного из вузов Кабардино-Балкарии. На следствии мужчина рассказал, что видел в руках брата окровавленный нож и брат сказал ему, что порезал человека. Эдик Ажагоев признал свою вину в хулиганстве, Алим Ажагоев отрицал свою причастность к убийству Дмитрия Нелюбина. По ходатайству подсудимых дело слушалось судом присяжных городского суда Петербурга.

В прениях гособвинитель Вадим Солодков просил присяжных признать братьев виновными в инкриминируемых им преступлениях. По словам представителя прокуратуры, компания кавказцев изначально была настроена агрессивно, а попавшиеся им на глаза Нелюбин и Смирнов не подходили под описание скинхедов. Кроме этого, гособвинитель говорил о том, что подсудимые не достойны снисхождения. Адвокат Алима Ажагоева пытался заронить зерно сомнения в мысли присяжных. Он обращал их внимание на неоднозначность доказательств.

Однако в этом процессе представители оказались гораздо убедительней адвокатов и переиграли сторону защиты. Перед оглашением вердикта, вынесение которого заняло у присяжных более 3 часов, и было, судя по голосам заседателей, доносившимся из совещательной комнаты, жарким, судья Аркадий Кургузов проверил правильность заполнения опросного листа. Как выяснилось из вердикта, 11 заседателей проголосовали за виновность обоих братьев в инкриминируемых им преступлениях. И ровно столько же заседателей ( во втором голосовании) сочли их недостойными снисхождения.

Гражданская жена спортсмена Наталья Шишлова, нервно сплетавшая пальцы перед оглашением вердикта, сказала, что удовлетворена результатом судебного процесса. Хотя, по ее словам, у нее во время судебного разбирательства возникали некоторые сомнения в виновности подсудимых. Однако анализ всей доказательной базы, выполненный гособвинителем в судебных прениях, снял их и убедил женщину в виновности братьев Ажагоевых.

Пока неизвестно, какое наказание будет назначено судом, но уже сейчас защита Алима Ажагоева намерена обратиться в Верховный суд РФ с жалобой.

Алексей Михайлов, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close