Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Ямской рынок на Марата стали называть торгово-развлекательным комплексом

775

Ямской рынок на улице Марата, 53, стал торгово-развлекательным комплексом «Ямской». На угловых частях здания уже укрепили новое название.

Несмотря на новый статус, функции, похоже, остались прежними: здесь, как и раньше, торгуют продуктами питания, одеждой и ширпотребом, других развлечений нет, пишет «Карповка.нет».

Согласно проекту ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Рест», треугольный двор здания планируется сделать атриумом, а кровлю использовать как дополнительные мансардные помещения.

Ямской рынок между улицами Марата, Боровой и Разъезжей построили в 1817-1819 годах по проекту архитектора Василия Стасова. Здесь были созданы 28 лавок, которые, в основном, торговали мясом (поэтому рынок иногда называли Мясным).

В советское время продажу продуктов перенесли на Кузнечный рынок в одноименном переулке, и в 1960-е годы здание Ямского отдали под комиссионный мебельный магазин. С 1992 года его арендовало АОЗТ «Реставрационно-коммерческий центр «Антиквар», которое сдавало помещения в субаренду. В 1998 году договор с компанией расторгли, и сюда вернулась торговля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close