Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Глущенко потянул за собой знакомых из 90-х

1215
ПоделитьсяПоделиться

В деле об убийстве авторитетных предпринимателей Вячеслава Шевченко и Юрия Зорина появился новый фигурант. В аэропорту Пулково-2 с рейса «Петербург-Франкфурт» сотрудники транспортной милиции сняли директора охранного предприятия «Элес» Ашота Восканяна. По слухам, в своих новых показаниях арестованный ранее по «кипрскому делу» Глущенко указал на него как на одного из организаторов убийства.

Ашота Восканяна задерживали с размахом. Операцию, инициированную следственным управлением по Петербургу, которое ведет дело об убийстве на Кипре Шевченко и Зорина, сотрудники транспортной милиции осуществляли при поддержке спецназа ГУВД. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе СЗ УВДТ, директора «Элес» вычленили из пассажиропотока на рейс «Санкт-Петербург — Франкфурт» в павильоне отправления Пулково-2. После этого его отдали инициатору операции.

В следственном управлении пока не готовы официально говорить о том, в рамках какого дела задержан Восканян, и просят отсрочку до завтра. Это и понятно: завтра, согласно уголовно-процессуальному кодексу, истекают двое суток предварительного задержания, и следствие, скорее всего, будет выходить с ходатайством в суд об избрании директору ЧОП меры пресечения. Однако в неофициальных беседах сотрудники управления, ссылаясь на слухи, связывают проведение операции с показаниями, которые, якобы, на прошлой неделе дал Михаил Глущенко (Хохол). Как говорят, показания были непризнательные, и в них арестант указал на Ашота Восканяна как одного из организаторов убийства, которое инкриминируется самому Глущенко. Кстати, чуть раньше он под протокол называл возможными «заказчиками» преступления бывшего депутата городского ЗакСа Юрия Шутова (осужденного на пожизненное заключение), гендиректора частного охранного предприятия «Балтик-экскорт» Романа Цепова и адвоката Руслана Коляка (ныне покойных).

Директор «Элес» (офис которого расположен на Среднем проспекте Васильевского острова) 48-летний Ашот Восканян для пока единственного официального фигуранта «кипрского дела» - человек не случайный. По данным «Фонтанки», в 90-е годы он являлся сотрудником охранного предприятия «Конкорд», которое связывали с так называемым «тамбовским ОПГ», и называли чуть ли не его боевой единицей. Надо сказать, что последнее определение фирма вполне оправдывала. В конце 90-х охранники «Конкорда» регулярно становились персонажами криминальной хроники. Официально одним из учредителей охранного предприятия являлся Василий Владыковский (известный в определенных кругах как Вася Брянский). СМИ нередко связывали его имя все с теми же «тамбовцами». Владыковского в свое время также называли правой рукой Михаила Глущенко. Интересная деталь — свой первый офис на улице Демьяна Бедного Хохол делил с Васей Брянским и Юрием Колчиным (осужден в 2005 году за убийство Галины Старовойтовой).

Проработав несколько лет в компании стольких авторитетных руководителей, Восканян открыл свою фирму - «Элес». Однако связи с бывшей конторой, видимо, не потерял. В сентябре 2000-го года во двор его загородного дома во Всеволожском районе неизвестные бросили две гранаты. Осколками посекло автомобиль, из людей, а их в доме было четверо — Восканян, его жена и двое малолетних детей, никто не пострадал.

Сейчас, судя по всему, Ашоту Восканяну придется вспомнить о старой «дружбе».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close