Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

"Погладь собачку, она не кусается..."

1020
ПоделитьсяПоделиться

Операция, сделанная врачами Центральной районной больницы Всеволожска девочке, с которой пес снял скальп, прошла успешно. Сейчас пострадавшая в удовлетворительном состоянии, отмечают врачи областной больницы на улице Комсомола. «Фонтанке» стали известны подробности ЧП, случившегося после того, как ребенок протянул руку, чтобы погладить собаку с разрешения хозяина.

Операция, сделанная врачами Центральной районной больницы Всеволожска девочке, с которой пес снял скальп, прошла успешно. Сейчас ребенок в удовлетворительном состоянии, отмечают врачи отделения челюстно-лицевой хирургии областной больницы на улице Комсомола. «Фонтанке» стали известны подробности ЧП, случившегося после того, как девочка протянула руку, чтобы погладить собаку с разрешения хозяина.

29 июня в посёлке Осиновец мужчина выгуливал собаку породы американская акита без намордника. Во дворе гуляла приехавшая из Хабаровска к родственникам на дачу 8-летняя девочка. Она приблизилась к собаке, желая ее погладить. Однако, хозяин не смог удержать на поводке собаку, и она покусала ребенка. В пресс-службе прокуратуры Ленобласти сообщили, что в тот же день дознавателем отдела дознания МОБ УВД по Всеволожскому району с согласия прокурора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

На сообщение в СМИ откликнулась родственница пострадавшей. Она написала письмо в редакцию. Мы приводим его полностью (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.):

«Я очевидец случившегося, девочка не просила хозяина собаки погладить ее. Девочка Вика гуляла на территории прилегающей к нашему дачному участку, специально оборудованному для детей, загороженную шлагбаумом, для того чтобы посторонние люди и чужие машины не заезжали и не заходили на эту территорию. Дети находились под наблюдением взрослых, но на расстоянии примерно 30м. Ничего не предвещало беды, 29.06.2009 около12:00 всё и произошло. Дети играли, в этот момент с другой стороны улицы(с самого начала улицы Ветеранов) зайдя за шлагбаум пожилой человек с седыми волосами и бородой приблизился к детям с собакой на поводке но БЕЗ НАМОРДНИКА, когда собака характерно гавкнула , дети выстроились по струнке, но пожилой человек предложил не бояться и погладить собаку. Наша Вика оказалась ближе и шустрее всех, когда она подбежала поближе к собаке, та сбила её с ног и накинулась, пожилой человек схватил собаку, но она уже успела снять скальп с Вики, ребёнок с голым окровавленным черепом бежал нам на встречу, а скальп с волосами остался лежать на дорожке. Пожилой человек сразу скрылся с собакой, всё произошло за считанные минуты, хорошо соседка с машиной находилась в тот момент дома, она-то и отвезла нас во Всеволожскую клинику, потому что скорые отказывались ехать(якобы у них нет транспорта и они не знают где нас искать) но ужас еще не кончился. По прибытии во Всеволожскую клинику в приемном покое нас продержали ещё минут 30, мотивируя тем, что мы «не одни» и у них ещё есть другие больные, всё это время ребёнок находился без обезболивающего и истекал кровью, пока сын пожилого человека и соседка по дачному участку не позвонили по своим знакомым, нас никто не хотел брать, а время шло и клетки скальпа отмирали, нужно было срочно его пришивать, после истечения некоторого времени и телефонных звонков собрали консилиум человек из 5-6 и нас в срочном порядке отправили на операцию. Отдельное спасибо хирургу и остальным врачам - они молодцы, а вот обслуживающий персонал первого этажа приёмного отделения, видать, никогда не сталкивались с личными трагедиями, может быть вели бы себя по другому и не крысились, хладнокровие нужно применять не в моменты приема маленьких детей, а в моменты оказания помощи алкоголикам. На наши просьбы принять и оказать помощь ребёнку, они сказали "Сейчас всё бросим и начнём заниматься вами и вообще предложили выкинуть скальп в помойку", и следовательно, из-за их медлительности теперь образовались некрозы и скальп плохо приживается, возможно, придется делать пластику. Сейчас девочка, находится в клинике ЧЛХ на Комсомола, 6 - состояние стабильное, очень хороший уход, все надлежащие процедуры и лекарства, она находится с бабушкой в отдельной палате, пошла на поправку. Надеемся на её быстрое выздоровление и обойтись без пластики».

Комментировать вышенаписанное невозможно. «Фонтанка» обратилась в учреждения, указанные в этом письме, за разъяснениями.

Вот что сказали в местной скорой: «Мы не отказались приезжать, - уверял заведующий отделением скорой помощи при Центральной районной больнице во Всеволожске. - Мы приняли такой звонок: позвонил мужчина и сказал, что срочно требуется скорая помощь. Когда диспетчер попросил его назвать свои имя, фамилию и место, куда надо приехать, он назвал какой-то выдуманный адрес. Из того разговора я понял, что этот человек находился в городе, то есть очень далеко от пострадавшей, и просил приехать, сам не зная куда. Мужчина очень нервничал, поэтому диспетчер попросила передать трубку жене, чтобы та объяснила, что же все-таки произошло и кому нужна помощь. Тогда этот человек бросил трубку, а поскольку он звонил с мобильного телефона, который с нашего определителя номера зафиксировать невозможно, мы не знали, куда перезвонить. Но через несколько минут раздался звонок. Женский голос сообщил, что пострадавшая девочка едет в больницу и приезжать уже не надо. Может быть, это была другая девочка, но некоторые соответствия с этой историей есть».

Врачи приемного покоя Центральной районной больницы Всеволожска также не понимают претензий от родственников пострадавшей. «Им пришлось подождать около пяти минут, - рассказала корреспонденту «Фонтанки» медсестра Светлана, которая дежурила в тот день. - У нас просто всего одна перевязочная, поэтому им пришлось чуть-чуть подождать. Как только перевязочная освободилась, девочке тут же оказали помощь и сделали операцию».

Хирург Центральной районной больницы во Всеволожске Александр Козлов, который оперировал ребенка, рассказал нам: «Мы сразу оказали ей помощь. Я не вправе говорить о подробностях операции, но могу сказать, что травмы были очень тяжелые. Операция прошла нормально, и потом девочку перевели в Ленинградскую областную больницу. На тот момент ее состояние оценивалось как удовлетворительное».

*

«На мой взгляд, этот случай просто дикий, - сказал корреспонденту «Фонтанки» заместитель Всеволожской городской прокуратуры Владимир Исаковский. - Владелец собаки должен нести ответственность за содеянное в соответствии с законами Российской Федерации. Могу добавить, что соседи неоднократно жаловались на этого человека, поскольку он выгуливал собаку бойцовой породы без намордника. Ребенок сейчас находится в тяжелом состоянии».

Справка:

Американская акита: выделяются три отчетливых внутрипородных типа: 1) матаги Акита; 2) бойцовые акиты и 3) пастушьи акиты.

Характеристики: крупная собака мощного сложения, средний рост в холке - от 60 до 70 сантиметров.

Как утверждают специалисты, одной из сложностей породы является желание доминировать в собачьей среде, при этом её высокие бойцовые качества задействуются максимально. Кинологи также отмечают дружелюбный, послушный, с развитым чувством собственного достоинства темперамент этой породы.

Валерия Петрова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close