Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Уволенные сотрудники нашли способ отомстить

314

Уволенные сотрудники дружно стучат на своих бывших работодателей. Массовые увольнения, вызванные кризисом, помогают борцам с нелицензионным софтом.

Как пишет dp.ru, Некоммерческое партнерство поставщиков программной продукции (НПППП) в последнее время принимает все больше сообщений от уволенных сотрудников российских компаний о том, что их бывшие работодатели используют в офисах нелицензионное программное обеспечение (ПО).

Как сообщили в партнерстве, в течение 5 лет работы почтового ящика сообщения приходили редко, от случая к случаю. Теперь еженедельно поступает три-четыре письма. Причем если раньше в основном разоблачались пиратские интернет-сайты, то теперь - в основном предприятия, использующие в своей работе пиратские программы.

"Вся информация передается тем правообладателям, чьи программы используют конкретные нарушители, - говорит директор НПППП Дмитрий Соколов. - А те затем передают ее в правоохранительные органы".

Примечательно, что осенью 2008 года, в разгар кризиса и массовых увольнений, УБЭП ГУВД Петербурга провело серию проверок, в ходе которых к уголовной ответственности были привлечены директора нескольких петербургских предприятий, в том числе крупного игрока рынка рекламы.

А за весну 2009 года в мировых судах Петербурга два директора за пиратское ПО приговорены к условным срокам. Правообладатели и их лоббисты уверяют, что милиция сама выявляет нарушителей. Но в ОРЧ № 6 УБЭП ГУВД Петербурга сообщили, что основным источником сведений о нелегальном софте на предприятиях являются сами правообладатели. А им, в свою очередь, ее сообщают профильные некоммерческие партнерства, получающие анонимные письма.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close