Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Закончено предварительное следствие по делу Саяны Монгуш

358

Следственным управлением СКП по Петербургу окончено предварительное следствие по уголовному делу о ряде преступлений по национальным мотивам, в том числе нападению на начальника отдела канцелярии председателя правительства республики Тыва Саяну Монгуш.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Петербургу, 4 мая обвиняемые по статьям 105, 282, 161, 30, УК РФ (покушение на убийство, убийство по мотиву национальной ненависти, возбуждение ненависти и вражды) начали знакомиться с материалами дела.

26 обвиняемым, из которых 14 являлись на момент совершения преступления несовершеннолетними, предъявлено обвинение в совершении в 2007 году в составе организованной преступной группы на территории Петербурга 2 убийств, покушении на убийство, 11 эпизодов действий, направленных на возбуждение ненависти по признакам национальности, совершенных с применением насилия и угрозой его применения. Одной из жертв молодых людей стала Саяна Монгуш.

Напомним, резонансное преступление в отношении начальника отдела канцелярии председателя правительства республики Тыва произошло 1 декабря в вагоне метро. Саяна Монгуш возвращалась из буддийского храма. По словам 42-летней женщины, ее и заступившегося за нее неизвестного пассажира избили молодые люди - предположительно, скинхеды.

Позже по подозрению в этом преступлении и других (убийствах людей с неславянской внешностью) была задержана группа молодых людей, часть из которых школьники. Дома у них оперативники обнаружили большое количество экстремистской литературы.

После того, как обвиняемые ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Объединены дела о нападении на Монгуш и ещё трех человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close