Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Завершено следствие по "осколку" дела Кумарина

340

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил следствие по делу о покушении на дачу взятки судье за изменение меры пресечения Валерию Асташко, одному из фигурантов так называемого «рейдерского дела» авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Сейчас четверо обвиняемых вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами дела.

По предварительным данным, в декабре 2006 года следствие намеревалось обратиться в Октябрьский суд Петербурга для избрания меры пресечения Валерию Асташко, который участвовал, по версии силовиков, в легализации имущества ООО «Пушкинская» (ресторан «Петербургский уголок»). Вячеслав Дроков обратился к сыну Валерия Асташко – 22-летнему Никите Асташко, чтобы последний 7 декабря 2006 года встретился со знакомой Дрокова – дочерью судьи Октябрьского суда Юрия Шишкина. Во время встречи молодой человек попросил женщину о помощи.

На следующий день на встречу с Шишкиной был отправлен охранник Вячеслава Дрокова – Бондарь, который был подыскан другим охранником Дрокова – Яковлевым. По версии следствия, Бондарь предложил дочери судьи передать Юрию Шишкину 30 тыс. долларов, чтобы он воздействовал на свою коллегу Елену Федорову. Целью этой схемы было обеспечить избрание Валерию Асташко любой меры пресечения, не связанной с арестом. Однако дочь Юрия Шишкина отказалась от этого предложения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, а Дрокову, Никите Асташко, Яковлеву и Бондарю было предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки. Все они, за исключением Бондаря, находятся под арестом. Сейчас следствие по делу завершено, обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами.

Адвокат Никиты Асташко Вадим Логинов считает, что это дело актуализирует принцип советского судопроизводства: был бы человек, а статья найдется.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close