Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

В «деле «Колыбельки» первый арест

566
ПоделитьсяПоделиться

30 марта судья Приморского районного суда Комарецкая приняла решение по скандальному «делу «Колыбельки»: главному петербургскому идеологу родов на дому Елене Ермаковой была избрана мера пресечения в виде ареста. Последней не помогло даже то обстоятельство, что она сейчас находится на 7-м месяце беременности.

В суд надо ходить, даже если вы — беременны! Наверное так можно трактовать решение, которое приняла сегодня судья Приморского районного суда Комарецкая по скандальному «делу «Колыбельки» - главному петербургскому идеологу родов на дому Елене Ермаковой избрана мера пресечения в виде ареста. И ей не помогло даже то обстоятельство, что она сейчас находится на 7-м месяце беременности.

Потерпевшие по этому нашумевшему делу добивались ареста Ермаковой давно, что можно объяснить несдержанными эмоциями — речь всё-таки идёт о гибели новорожденных. Юридически это пожелание мотивировалось 9-м, не вошедшим в уголовное дело эпизодом — смертью младенца в октябре прошлого года, по факту которого возбуждено отдельное уголовное дело в Адмиралтейском районе Петербурга. Мол, Ермаковы и под судом всё тем же занимаются! Но постановление о возбуждении этого дела отменили, а соответствующий материал проверки до сих пор находится в УВД по Василеостровскому району — по месту гибели мальчика.

Нынешнее же событие, по мнению экспертов, связано вовсе не с пожеланиями потерпевших, а с естественным раздражением судьи Комарецкой, которой в последнее время не удаётся увидеть в зале заседаний Елену Ермакову, несмотря на то, что дело в Приморском суде слушается достаточно динамично: оно началось примерно 2 месяца назад, за это время прошло около 10-ти заседаний. Два предыдущих заседания «главная» обвиняемая пропустила по больничным листам, а сегодня просто передала через своего супруга, что плохо себя чувствует. Так как юридически корректных подтверждений плохого самочувствия на этот раз представлено не было, то судья Комарецкая воспользовалась ситуацией, чтобы принять решение об аресте. Причём, её не остановило даже то обстоятельство, что Елена Ермакова находится на 7-м месяце беременности.

Но, опять же, учитывая физическое отсутствие Елены в зале суда, её доставкой в застенки следственного изолятора должны будут озаботиться сотрудники территориальной милиции. Если найти Елену Ермакову не удастся, то она будет объявлена в региональный розыск. Впрочем, у защиты Ермаковой есть возможность оспорить сегодняшнее решение Приморского суда в вышестоящей инстанции. Надо полагать, что до этого момента Елена Ермакова постарается не встречаться с милиционерами.

P.S. Напомним, скандальное «дело «Колыбельки» было возбуждено в 2006 году в отношении супругов Елены и Алексея Ермаковых (создатели ООО «Дашенька», которому принадлежит бренд «Колыбелька») по статье 235-2 УК РФ - «незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности смерть человека». На момент поступления этого дела в Петроградский районный суд в нём было 8 эпизодов. Несколько месяцев назад слушание дела в Петроградском суде было прекращено в связи с неожиданно обнаружившимся нарушением принципа территориальности — выяснилось, что большинство инкриминируемых Ермаковым эпизодов произошли на территории Приморского района. Тогда потерпевшие расценили это как хитрый ход адвокатов Ермаковых, а те, в свою очередь, вообще хотели перенести слушание в Гатчинский городской суд Ленинградской области — по месту первого эпизода. Данное предложение мотивировалось якобы имевшим место слишком сильным давлением со стороны петербургского гособвинения.

Константин Шмелев, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close