Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Результаты выборов: спорная тема

224
ПоделитьсяПоделиться

Если бы не обрывки объявлений на подъездах и «огрызки» агиток на столбах, рядовые петербуржцы, наверное, уже напрочь позабыли бы о выборах. Но о них хорошо помнят участники процесса. Политические партии и сами кандидаты продолжают  жаловаться в разные инстанции: от следственного комитета при прокуратуре до центральной избирательной комиссии. Претензии к выборам есть даже  у «Единой России».

По неофициальным данным, в конечном итоге число жалоб в ЦИК от петербуржцев может составить более 250. По данным Горизбиркома, пока, начиная со дня голосования и до сегодняшнего дня, нашлось только 8 человек, не доверяющих местной комиссии. Об этом «Фонтанке» сообщил заместитель руководителя ГИК Дмитрий Краснянский. На рассмотрении самого Горизбиркома находятся 10 петиций.

Не обнаружив понимания в избиркомах, экс-кандидаты и партии, от которых они выдвигались, ищут другие пути защиты своих интересов. Как рассказали «Фонтанке» в петербургском отделении КПРФ, коммунисты больше не намерены жаловаться в избирательные комиссии (какого бы уровня они ни были), а сразу пойдут в городскую прокуратуру. В пятницу, 13 марта, ровно в полдень они передадут в надзорное ведомство информацию обо всех  правонарушениях, которые зафиксировали во время выборов. «Мы уверены, что результаты голосования по некоторым округам не отменят, но мы намерены наказать тех, кто совершал подлоги и нарушения», - заявил юрист КПРФ Константин Смирнов. Он также отметил, что партия рассматривает возможность подать иски в суды, оспорив результаты по некоторым участкам. «Но даже если суд обяжет пересчитать голоса, мы не уверены, что к тому времени в ИКМО не приведут все в соответствие с официальными результатами».

По словам лидера петербургских «яблочников» Максима Резника,  его соратники по партии также судятся с избирательными комиссиями и жалуются в следственный комитет. «Я знаю о шести исках, поданных членами нашей партии», - отметил оппозиционер. По словам Резника, помимо тех, кто обжалует отказ в регистрации, есть и те, кого не устроило второе место. «Наш кандидат Андрей Палевич, заняв второе место (в пятимандатном округе) в МО «Дачное», решил подать жалобу, так как считает, что на некоторых участках произошел вброс, и поэтому по итогам голосования он не занял первое место», - рассказал Резник.

«Справедливая Россия» также решила идти в судебные инстанции. «Иски исчисляются десятками», - заявил «Фонтанке» руководитель петербургских эсеров Олег Нилов. Правда, он затруднился назвать точную цифру. «Ни один случай не останется без внимания», - отметил Нилов. В пресс-службе «Справедливороссов» также отметили, что материалы по нарушениям будут переданы лично партийному вождю - спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Поможет ли админстративный ресурс?

Оппозиционные партии подозревают, что все нарушения на прошедших выборах совершались в пользу «Единой России». Правда, и эта партия хочет пожаловаться на несправедливость. «У нас есть большие вопросы по Сенному округу и Коломне. Есть большая вероятность, что мы подадим иски по итогам выборов в Петродворце, Стрельне, в ряде округов Фрунзенского и Приморского районов», - заявил «Фонтанке» пресс-секретарь «Единой России» Алексей Соболев, правда, он отметил, что партийцы пока что не подавали иски.

Прошедшие выборы пока что стали поводом для возбуждения только одного уголовного дела — по факту инцидента в Левашово. Дело оказалось настолько «серьезным», что задержанных даже не отпустили под подписку о невыезде. По остальным нарушениям (в том числе и зафиксированные на видео вбросы бюллетеней) пока ведутся проверки. Судя по числу обращений на «горячую линию» «Фонтанки» до и в день выборов, их было гораздо больше, чем зафиксировано официально.

Алексей Яушев,
«Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close