Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербург окопался траншеями

576
ПоделитьсяПоделиться

Наступление зимы традиционно совпадает в Петербурге с началом ремонта теплосетей. Количество адресов, по которым сейчас проводятся работы, впечатляет – их четыре тысячи. Но жаловаться на перекрытое или ограниченное движение автомобилистам не стоит - то ли еще будет в 2009-м! Кто и почему планировал ремонт на декабрь, как учитывались интересы транспорта, пыталась понять “Фонтанка”.

Наступление зимы традиционно совпадает с началом ремонта теплосетей. Количество адресов, по которым в Петербурге сейчас проводятся ремонтные работы, впечатляет – их четыре тысячи. И почти в половине случаев автомобильное движение ограничено или перекрыто полностью. В 2009 году сюрпризов для автомобилистов на городских улицах будет еще больше. Кто и почему запланировал ремонтные работы на декабрь, и как при этом учитывались интересы транспорта, пытался понять корреспондент “Фонтанки”.

На сегодняшний день в городе проводятся ремонтные работы по 3883 адресам — именно столько ордеров выдано Государственной Административно-технической инспекцией (ГАТИ). Правда, проблемы, непосредственно связанные с состоянием дорог, решаются только в 16 случаях – все остальные работы проводятся, как пояснили «Фонтанке» в КБДХ, по заказу энергетиков и связаны с ремонтом теплотрасс или других инженерных коммуникаций. Правда, в некоторых случаях заменяются бордюры или ремонтируются «нижние слои асфальта» - верхние можно менять только в теплое время года. Почему эти работы надо проводить именно зимой, в КБДХ не объяснили.

По количеству разрытых мостовых с большим отрывом лидируют Центральный (440 адресов) и Приморский (412 адресов) районы. Меньше всего улиц со вскрытым асфальтом в Кронштадтском (52 адреса) и Пушкинском (101 адрес) районах. Примерно по трети адресов движение либо ограничено, либо полностью закрыто. «Определение сроков ремонта по тому или иному адресу и то, как будут распределяться транспортные потоки, решается на межведомственной комиссии при ГАТИ, обязательно с участием представителей ГИБДД, - объяснили в Комитете по благоустройству. - Мы за это ответственности не несем».

В ГАТИ на вопрос корреспондента «Фонтанки» о том, как и с кем согласовываются сроки ремонта, ответили: «Мы только выдаем ордера, а все уже согласовано без нас. Наверное, в КБДХ визируют». Кто разрабатывает схемы движения транспорта в том случае, если улица перекрыта, выяснить тоже не удалось. «Понятия не имею, кто за это отвечает», - заявил молодой человек, ответственный за общение ведомства с прессой, но не пожелавший назвать свое имя.

В Дирекции организации дорожного движения (ГУ ДОДД) заявили, что все перекрытия улиц обязательно согласовываются с ГИБДД, “а мы только информируем об этом население”.

В пресс-службе ГИБДД разъяснили, что место и время проведения ремонтных работ определяет КБДХ, в обязанности гаишников входит только контроль за безопасностью движения, “а при необходимости отправляем наряд регулировать потоки”. Круг замкнулся.

В итоге сегодня только для планового ремонта дорог и инженерных сетей закрыты: в Центральном районе — Атаманская улица, Волоколамский переулок, Апраксин переулок, участок набережной канала Грибоедова от Казанского до Банковского моста. Нельзя проехать по Кирпичному переулку и улице Короленко, по набережной Мойки от Певческого моста до Невского проспекта, набережной Обводного от Днепропетровской улицы до Атаманской, закрыто одно из направлений движения по набережной Робеспьера, перекрыты Таврическая и Фурштадтская улицы, кусок Херсонской улицы от проспекта Бакунина до Синопской набережной, улица Хохрякова. Участки, на которых движение ограничено, можно встретить на любой более или менее крупной магистрали — Невском, Литейном, Восстания, Гончарной, Гороховой, нескольких Советских, Кирочной...

Причем, как выяснилось, даже в тех случаях, когда в ордере ГАТИ говорится, что работы должны проводить без ограничения движения, это вовсе не гарантирует, что проезд автомобилистам оставят.

В Василеостровском районе меняли асфальт на улице Кораблестроителей, оставив для проезда узкую полосу. Но ни в одном из ордеров, выданных ГАТИ, нет ни слова о том, что проезд будет закрыт или хотя бы ограничен. Интересно, что и распоряжения о замене дорожного покрытия в списке ГАТИ найти тоже не удалось, как и ответственных за всю развернувшуюся деятельность. В КБДХ сообщение о том, что на улице Кораблестроителей меняют асфальт, вызвало чистосердечное изумление. «Там же все закончили», - заявили корреспонденту «Фонтанки». Впрочем, как выяснилось, по заказу КБДХ ремонтировался только небольшой участок улицы – от Наличной до Новосмоленской набережной. Поэтому, какой энтузиаст решил переложить асфальт на участке от Капитанской до Адмиральского проезда, осталось загадкой – ни в одном списке этих работ не предусмотрено.

Впрочем, стоящие в пробках, делающие крюк из-за внезапно перекрытой улицы, лавирующие между ограждениями автомобилисты не должны жаловаться — ведь впереди 2009 год. Список запланированных ГАТИ работ впечатляет (а сколько адресов раскопают еще по случаю экстренной необходимости!). На Васильевском острове появятся раскопы сразу на Десятой-Одиннадцатой, Четырнадцатой-Пятнадцатой и Восемнадцатой-Девятнадцатой линиях, Шкиперском протоке, улице Нахимова, будет ремонтироваться и Тучков мост.

В Выборгском начнутся ремонтные работы на Суздальском, Лесном, Ярославском проспектах, на Пироговской набережной и улице Есенина, на проспекте Мориса Тореза и Поэтическом бульваре, ожидает реконструкция и дорогу на Каменку. В Центральном — продолжатся работы на Кирочной улице и Бакунина, а также на набережной Обводного канала, начнутся — на Преображенской площади и Манежной площадях, Херсонской улице, на Чайковского, Пестеля и Моховой, Восстания, Маяковского и Марата, а также — Пушкинской, Большой Конюшенной и Таврической. В Приморском районе будут по-прежнему продолжать ремонт Приморского проспекта. В Адмиралтейском — возьмутся за Гороховую и Загородный, а также Лермонтовский проспект, да еще закроют на капитальный ремонт Синий мост. В Петроградском будут чинить инженерные сети на Большом проспекте, Кронверкском и улице Добролюбова. И совершенно не исключено, что очень скоро автомобилисты будут с ностальгической грустью вспоминать ушедший 2008 как «время, когда в городе почти не копали».

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close