Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Дерипаске мешают на Шкапина

406
ПоделитьсяПоделиться

Реализация проекта развития квартала Шкапина-Розенштейна, которую ведет “Главстрой СПб” (холдинг “Базовый элемент” Олега Дерипаски), под угрозой. В борьбу со строителями вступили две компании, арендующие здания на территории квартала. Они уверяют, что их пытались силой выселить из помещений, которые те занимают уже много лет.

В распоряжении “Фонтанки” оказалось обращение депутата ГосДумы Ильи Пономарева в прокуратуру Петербурга. В своем письме народный избранник сообщает, что к нему обратились представители малого бизнеса – компании “Орион-2” (автомастерская) и “Трансагентства Санкт-Петербурга”, которые заявили “о рейдерским захвате объектов недвижимости”. “В ближайшее время возможно обострение ситуации вплоть до появления человеческих жертв”, - говорится в письме.

Только после этих громких заявлений Пономарев излагает суть конфликта. По его словам, здание на Шкапина, 41, которое занимает фирма “Орион-2”, попало в зону интересов застройщика территории - компании “Главстрой-СПб”. Последней понадобилось срочно расширить землеотвод и снести все здания на территории будущего строительства. “Земельный участок под зданием был продан “Главстрою”, но “Орион-2” не был уведомлен и продолжал вносить арендную плату”, - сообщает депутат.

Дальше, по его словам, стали происходить совсем уж необъяснимые действия. “3 сентября к зданию на Шкапина, 41 прибыли люди на джипах, заблокировали директора в кабинете и, оказывая давление, предложили освободить помещение”, - следует из письма. Руководил этими действиями, по признанию бизнесменов, некий Владислав Кулагин (учредитель ряда охранных предприятий). По информации “Фонтанки”, он также является членом организации “Спортивная Россия”, в которой он состоит вместе с Демидом Момотом (генеральным директором ГУП "Стадион имени С.М. Кирова"), депутатом Госдумы Шестаковым и президентом общества развития спортивных единоборств «Отечество» Ротенбергом. Примечательно то, что Кулагин отрекомендовался, как утверждает Пономарев, представителем КУГИ и предъявлял “Ориону” оригиналы документов о выселении арендаторов. В КУГИ же связь с компанией Кулагина отрицают. Подчеркивая, что действуют только законными методами.

В частности, город отстаивает свои права в суде. В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти сейчас рассматриваются три иска от компании “Орион” к КУГИ Петербурга и Фонду имущества. Бизнесмены утверждают, что торги по продаже участка на Шкапина-Розенштейна проведены с нарушениями (о них не сообщили арендаторам), и поэтому итоги аукциона должны быть отменены. Пока суд первой инстанции отказал “Ориону” по части требований, но компания не теряет надежды добиться своего.

Как сообщил “Фонтанке” исполнительный директор ОАО “Трансагентство Санкт-Петербург” Геннадий Лихачев, который поддерживает “Орион-2” в претензиях к властям, вопрос с арендой здания спорный. “Сейчас прокуратура, по моим данным, вынесла представление о приостановке выселения арендаторов. По всем описанным в депутатском письме фактам ведется проверка”, - уточнил Лихачев. Он также отметил, что готов оспаривать факт торгов, так как его здание на Розенштейна, 34 также попало в проект “Главстроя”, хотя компания “Трансагентство” имеет на помещения договор бессрочной аренды.

С руководством компании “Орион” связаться не удалось. Однако в распоряжение “Фонтанки” попали документы, которые ставят мастерскую в двоякое положение. Так, оказалось, что договор аренды, на который ссылался “Орион-2”, был расторгнут еще в 1996 году. И хотя все это время арендатор исправно вносил плату за пользование зданием (площадью 1061 квадратный метр) и земельным участком, юридических прав у него на это имущество нет. Правда, как нет юридических прав и у охранной фирмы на то, чтобы, прикрываясь все теми же документами, требовать “освободить помещение”.

“Действительно, арендаторы не смогли подтвердить свои права на имущество, - прокомментировали в Фонде имущества Петербурга. - Договор с ними давно расторгли, а здание должны были снести еще в сентябре”.

“Главстрой-СПб”, который считает себя третьей стороной в конфликте “Ориона-2” и города, также прокомментировал "треугольник" “Фонтанке”. “В этой ситуации мы являемся добросовестным приобретателем права аренды земельного участка, на котором неожиданно обнаружились факторы, препятствующие реализации проекта. В данный момент ведется проектирование объекта, но нахождение незаконных пользователей на участке становится критичным, и мы заинтересованы в скорейшем освобождении территории для реализации проекта в запланированные сроки”, - заявил управляющий директор “Главстроя” Игорь Евтушевский.

Также в компании подчеркнули, что впервые столкнулись с противодействием “Ориона-2” и “Трансагенства”, когда определяли границы участка. Переговоры с компаниями, по данным “Главстроя-СПб”, результатов не дали. Тогда компания и обратилась в КУГИ с просьбой освободить территорию для дальнейшей реализации проекта. По инвестиционному договору, город, действительно, должен передать компании уже освобожденную от арендаторов и собственников территорию.

Напомним, что компания “Главстрой СПб” купила квартал расселенных домов дореволюционной постройки Шкапина-Розенштейна (юго-западнее пересечения с Обводным каналом) на торгах Фонда имущества в конце прошлого года за 701 миллион рублей. Компания получила земельный участок площадью 51 650 кв. м в долгосрочную аренду с правом выкупа через 5 лет. На приобретенном земельном участке планируется строительство бизнес-центра класса А или В+, трехзвездочной гостиницы, торговых помещений и паркинга площадью около 70 тысяч квадратных метров. Всего площадь застройки составит 200 тысяч квадратных метров. В реализацию проекта инвестор готов вложить порядка 300 миллионов долларов.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

Ранее по теме
Дерипаска купил "Шкапина" и нацелился на "Апрашку"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close