Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Матвиенко: Давайте привлекать к профилактике абортов церковь

200


Город будет привлекать церковь и общественные организации к профилактике абортов. Подключить эти структуры к решению демографической проблемы предложила на заседании правительства Валентина Матвиенко.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», на заседании рассматривалась концепция демографического развития Петербурга на 2009-2015 годы. Докладчик объявил, что в прошлом году в городе было сделано 28 тысяч абортов. Валентина Матвиенко выразила беспокойство этим фактором.

«Я рада тому, что количество абортов сокращается, но уровень еще пока высок. Тут большой резерв повышения рождаемости. Мы недооцениваем роль медицинских работников. Врачи могут убедить молодую мамочку, что последствия аборта могут быть очень плачевны. Есть аборты по медицинским показаниям, но это не 28 тысяч. Надо церковь привлекать, другие общественные организации. Давайте с патриархией и концессиями будем работать. Это моральный аспект, где церковь может сыграть роль в профилактике», - заявила она.

Как сообщил глава комитета по социальной защите населения Александр Ржаненков, за последние годы наметилось улучшение. С 2003 года ожидаемая продолжительность жизни выросла на один год и сейчас составляет 65,4 года для мужчин и 76,6 лет для женщин. Коэффициент рождаемости, в 2007 составлявший 9,5 родившихся на 1000 жителей, сейчас достиг 10,2 на 1000.

По словам главы комитета по здравоохранению Юрия Щербука, показатель младенческий смертности в нашем городе самый низкий в стране. Он рассказал о проводимых операциях по искусственному оплодотворению. За год проведено порядка 900 операций. Эффективность их составляет, по словам Щербука, 40 процентов.

«Планка по рождаемости к 2011 году должна составлять 11,4 на 1000 жителей. Это тот показатель, в котором мы не должны ровняться на Европу. Мы должны вылезти из демографической ямы», - заявила Матвиенко.

Она также обеспокоилась вопросами диспансеризации. По ее мнению, охват населения неудовлетворительный. Диспансеризацию должны проходить в обязательном порядке дети, бюджетники, работники вредных производств.

Всего на демографическую программу до 2015 года по различным направлениям будет выделено 20 миллиардов рублей. В нынешнем плане предусмотрено порядка 240 мероприятий. Он содержит пять разделов. Первый направлен на улучшение здоровья и роста продолжительности жизни граждан, второй – на повышение рождаемости и создание условий для жизнедеятельности семьи, третий – на регулирование процессов миграции, четвертый – на адаптацию экономики и социальной инфраструктуры Петербурга к процессу старения населения, пятый – информационно-аналитическое обеспечение задач демографического развития города.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close