Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Отель оштрафовали за размещение карты на сайте

607

Суд взыскал с «Отеля «Санкт-Петербург» компенсацию за незаконное размещение на сайте гостиницы фрагмента карты города, на которой было указано его местонахождение.

Авторские права на рисованный план принадлежат ЗАО «Карта Лтд». Фрагмент карты компания обнаружила на сайте отеля и обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании компенсации, полагая, что гостиницей были нарушены принадлежащие ему исключительные авторские права. Причем, как на воспроизведение, так и на переработку – на карту нанесли небольшие изменения.

Юристы гостиницы не отрицали обвинения, но, в свою очередь, пытались убедить суд в своей невиновности: разработкой сайта занималась другая организация - ЗАО «Активист», а сам заказчик (отель) не знал об использовании защищенного авторским правом произведения.

Однако арбитраж отверг этот довод: объект интеллектуальной собственности воспроизведен в сети интернет на зарегистрированном на имя ответчика сайте и использовался в его интересах. Факт нарушения не зависит от наличия или отсутствия у нарушителя информации об авторских правах на произведение.

Компенсацию в сумме всего 30 тысяч рублей (ниже установленной законом минимальной суммы в 50 тысяч) взыскали с ОАО «Отель Санкт-Петербург».

Отметим, практика по подобным спорам неоднозначна. Во-первых, виновниками в нарушении авторских прав признают владельцев сайта, иногда разработчиков или хостинг-провайдеров. Во-вторых, Высший арбитражный суд уже обращал внимание на весьма неоднозначную ситуацию с использование географических карт и планов. Ведь, используемая составителями система обозначений зачастую идентична и описывают одну и ту же территорию. Поэтому карты схожи и спорное произведение может быть создано самим ответчиком.

Ранее по темам:
В интернете нашли крайнего
Картографов лишили авторских прав

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close