Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Дача Половцева на Каменном острове станет Военно-морским клубом

3459

Глава Управделами президента РФ Владимир Кожин раскрыл тайну функционального назначения реконструкции дачи Половцева на Каменном острове Петербурга, которую в апреле этого года он обещал превратить «в интересное публичное заведение». После ремонта в здании, которое будет передано ВМФ, разместится офицерский Военно-морской клуб.

Не исключено, что проект связан с планами перевода из Москвы в Петербург Главкомата ВМФ, который может занять после реконструкции здание Адмиралтейства, пишет «Коммерсант».

«По решению президента Владимира Путина в России воссоздается институт Морского офицерского собрания. Особняк Половцева - уникальный памятник и одна из жемчужин Каменного острова. После реконструкции он будет передан ВМФ - там разместится офицерский Военно-морской клуб», - цитирует Кожина газета.

Вероятнее всего, решение создать Военно-морской клуб на даче Половцева связано с обнародованной год назад идеей перевести в Петербург Главкомат ВМФ, для которого предназначен реконструируемый сейчас комплекс Главного Адмиралтейства. Примечательно, что моряки получат в свое распоряжение один из дворцов на Каменном острове, в то время как, например, Военно-воздушные силы недавно лишились «своего» дворца в Петербурге - Каменноостровского: располагавшийся там ранее санаторий ВВС передан для создания представительской резиденции правительства города.

Кожин открыл и подробности создания аналогичной кремлевской резиденции «К-4» на Каменном острове. Комплекс, объединяющий два здания дачи Мельцера (Полевая аллея, 6-8), а также особняки Шене (Сквозной проезд, 3) и Соловейчика (Полевая аллея, 1) будет называться Государственной гостевой резиденцией.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close