Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

У подозреваемых в убийстве студента ИТМО изъяты материалы неофашистского толка

490

У задержанных по подозрению в причастности к убийству студента ИТМО изъяты материалы неофашистского толка. В квартирах, где были проведены обыски, оперативники нашли и соответствующую атрибутику, и электронные носители с информацией.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе Следственного управления Горпрокуратуры, в настоящее время обвинения предъявляются без "национального" мотива. Напомним, что ранее по факту убийства студента ИТМО Дениса Яздауцкиса было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, также по факту драки было возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В настоящий момент оба уголовных дела объединены в общее производство.

В общей сложности было задержано 10 человек, среди них есть даже девушка. Большинство из них - несовершеннолетние. Четверым, в том числе и тому, кто подозревается в нанесении смертельного ножевого ранения Денису Яздауцкису, избрана мера пресечения в виде ареста. Еще пятеро находятся на подписке о невыезде. Один задержан в порядке 91 статьи УПК РФ.

Нападение на студентов ИТМО Яздауцкиса, Макарова и Яковлева было совершено 20 апреля в Парке победы. Денис Яздауцкис умер от полученного ранения. Изначально, представители правоохранительных органов сообщали о драке футбольных фанатов, однако, даже сами болельщики это опровергали. Сейчас рассматривается версия о том, что молодые люди таким образом "отметили" день рождения Адольфа Гитлера, а пострадавшие - просто показались им похожими на представителей движения "Антифа".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close