Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

На Дворцовой открылся второй фронт

237
ПоделитьсяПоделиться

Еще не поставлена точка в одной судебной тяжбе вокруг катка на Дворцовой площади, а в суде уже оказался новый иск по тому же поводу. Представитель Комитета единых действий Михаил Дружининский призывает к ответу не разрозненные ведомства, а правительство Петербурга. Активист намерен добиваться сноса катка, тогда как его предшественники просили лишь о доступе к объекту культурного наследия — Александровской колонне.

Иск Михаил Дружининский подал в Василеостровский суд. На этот раз ответчиками будут не КГИОП и Россвязьохранкультура, а сразу правительство города. Дружининский признался в разговоре с корреспондентом «Фонтанки», что хочет использовать победу Александра Макарова и его сотоварищей в качестве своеобразного плацдарма, на базе которого можно открыть против катка на Дворцовой второй фронт.

Напомним, что Куйбышевский суд по итогам судебного заседания предписал ведомствам, занимающимся охраной культурного наследия, провести надлежащую проверку фактов возможного нарушения законодательства при эксплуатации катка и принять меры по обеспечению доступа жителей города к Александровской колонне.

По мнению Михаила Дружининского, для устранения с Дворцовой площади уродующего её строения этого недостаточно. Да и вообще, проблема не только в катке, но и в том, каким образом в Петербурге принимаются значимые решения о возведении подобных объектов. «В случае с отменой высотного регламента был хотя бы телефонный обзвон членов правительства, тут же было еще хуже. Такое ощущение, что губернатор Петербурга приняла решение единолично, под собственную ответственность», - утверждает Дружининский. Хотя, насколько известно «Фонтанке», каток на Дворцовой все-таки обсуждался на заседаниях правительства. Да и сам Дружининский оспаривает не действия одного человека, а решение правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2007 года № 146-рп «О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге спортивных мероприятий и массовых катаний на Большом зимнем катке на Дворцовой площади».

В заявлении истца два требования: во-первых, признать распоряжение правительства Санкт-Петербурга незаконным, во-вторых, незамедлительно отменить его, освободив Дворцовую площадь от катка со всей инфраструктурой, препятствующей жителям и гостям нашего города полноценно любоваться красотами Петербурга.

Кроме того, Михаил Дружининский заинтересовался и экономическими вопросами, связанными с катком. «По нашим данным, «БоскоНева» не платит за возможность использовать Дворцовую площадь даже арендной платы в бюджет города, хотя это вовсе не «подарок» городу. На этом подарке бизнесмены получили и прибыль, и пиар. Мы хотим, чтобы правительство представило в суд документы о реальной ситуации. Если все действительно так, то это, конечно, должно быть исправлено».

Истец в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» отметил, что он понимает, что пока дойдет до судебного решения, катка на Дворцовой не будет уже хотя бы в силу погодных условий. Но дело не в этом. «Объективное разбирательство и справедливое решение в Василеостровском суде по данному заявлению заставит высокопоставленных бюрократов прислушиваться к мнению народа, независимых экспертов и правозащитников, а крупных бизнесменов и инвесторов – быть осторожнее и разборчивее в своих коммерческих проектах, которые они реализуют в историческом центре Санкт-Петербурга», - считает Дружининский.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:

Каток судом не закатать ;
Министр культуры: Каток делает Дворцовую провинциальной ;
Катку предложили удалиться с Дворцовой;
Опрос: половине горожан нравится каток на Дворцовой;
По катку прошлись в суде;
В строительстве катка на Дворцовой все-таки нашли нарушение;
Каток на Дворцовой все же нарушает регламент ;
Противники катка на Дворцовой устроили флеш-моб;
Судом по катку

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close