Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Драматическая ночная погоня за X-Trail по центру Петербурга

609



Несовершеннолетний подросток сел за руль маминой машины. Догонять нарушителя пришлось нескольким нарядам ГИБДД и спецполка. Из-за действий малолетнего «водителя» один сотрудник дорожной милиции оказался в больнице.

Погоня началась сегодня ночью, в 3.15, когда автомашина «Ниссан X-Trail» не остановилась по требованию сотрудников ДПС на перекрестке Невского проспекта и Полтавской улицы. Так как водитель грубо нарушил правила дорожного движения, было решено машину задержать, рассказали корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако несмотря на все требования сотрудников ДПС, машина так и не остановилась. Даже наоборот, двигалась дальше, нарушая все возможные правила, пролетая перекрестки на «красный», выезжая на тротуар и газон.

Первый раз «гонщика» попытались блокировать на углу Кирочной и Таврической, однако водитель пошел на таран милицейского «ВАЗ-2109», от чего патрульную машину развернуло и она столкнулась с другим служебным автомобилем «четырнадцатой» модели. «Ниссан» же с места происшествия в очередной раз скрылся.

Вторую препону выставили сотрудники спецполка на улице Пестеля. Когда иномарка ехала в направлении Моховой, дорогу ей преградила машина экипажа спецполка ДПС. И снова водитель пошел на таран. Впрочем, после столкновения машину удалось задержать. Ценой здоровья одного из сотрудников ГИБДД — он находился в машине, ставшей на пути нарушителя. Мужчину госпитализировали в состоянии средней тяжести. Врачи зафиксировали у него сотрясение мозга.

Каково же было удивление патрульных, когда оказалось, что за рулем «Ниссана» сидел подросток 16 лет. Естественно, у него не было водительских прав, не оказалось и документов на машину. Для выяснения обстоятельств и личности задержанного его доставили в 78 отдел милиции.

Оказалось, что молодой человек учится в одной из школ Центрального района города, а машина принадлежит его маме, у которой он взял ее покататься без спросу.

С «гонщиком» теперь, вероятно, будут общаться в отделе по делам несовершеннолетних, а вот весь ущерб придется возмещать его родителям. А это, как минимум ремонт трех машин ДПС, не говоря уже о том, что пострадал человек.

Кстати, как стало известно «Фонтанке», «Ниссан» был выпущен в 2007 году, и поездить на нем хозяева смогли совсем недолго — машина куплена 14 ноября.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close