Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

Беспорядки в колонии под Колпино прекратились

566

Массовые беспорядки в колонии № 5 в Металлострое прекратились после переговоров заключенных с руководством колонии и ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на источники, близкие к заключенным, бунтовщики добивались того, чтобы им показали тех сидельцев, что якобы были избиты сегодня днем в помещении штрафного изолятора (ШИЗО). Источники АЖУР также утверждают, что конфликт был спровоцирован одним из заместителей начальника колонии, прибывшим к месту службы из Калининграда.

В ходе беспорядков часть администрации оказалась блокирована в одном из помещений колонии, были подожжены несколько будок, где находятся т.н. "вахтеры". Никто из сотрудников колонии не пострадал. У ряда бунтовщиков есть гематомы, полученые в ходе общей "свалки". О состоянии людей, которые якобы были избиты палками, ничего не известно.

Инцидент был погашен после переговоров заключенных с приехавшим в колонию начальником и представителями руководства ГУ ФСИН. Те дали "слово офицера", что неугодный спецконтингенту зам и ряд "особо усердных в службе" оперативников будут уволены. Заключенные, в свою очередь, пообещали прекратить беспорядки.

Официальная версия несколько отличается от изложенной выше. Как сообщил и.о. начальника пресс-службы ГУ ФСИН Алексей Павлов, беспорядки начались со слухов об избиении людей, которого на самом деле, по его словам, не было. Поверив слухам, группа заключенных двинулась в сторону ШИЗО. Было разбито стекло в дежурной части, других повреждений имуществу колонии не причинено. После разъяснительной работы, которую провел с заключенными лично начальник питерского ГУ ФСИН Владимир Маленчук, инцидент был исчерпан. В ГУ ФСИН уверены, что беспорядки спровоцированы извне лидерами преступного мира и напрямую связаны с недавними событиями в "Крестах", где не удалось провести акцию неповиновения - голодовку, а также с "ситуацией в стране" (по всей видимости, имеются в виду выборы).

По факту произошедшего будет проведена служебная проверка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close