Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Адвокат: Освободить авто из плена эвакуаторщиков можно только до подписи в протоколе

677

- Водителей, которые считают, что могут забрать автомобиль в любой момент процедуры эвакуации, ввели в заблуждение. И на этом основано немало конфликтов, - так прокомментировал "Фонтанке" адвокат Артем Баконин сегодняшнее слушание в мировом суде (читатели знают об этом скандале по видеозаписи дела о принудительной эвакуации).

В ноябре 2005-го года городская прокуратура внесла протест на положения инструкции УГИБДД «О порядке задержании транспортного средства», позволяющей эвакуировать машины с момента подписания сотрудником ГИБДД протокола о нарушениях правил. В своем протесте прокуратура выразила недовольство положением пункта 8 этой инструкции, который, по мнению зампрокурора города Александра Корсунова, противоречит положениям КоАП РФ: «Если водитель прибыл на место задержания транспортного средства, имеет при себе документы на право управления и готов самостоятельно осуществить перемещение автомобиля с места остановки и устранить причины задержания, то оснований для помещения транспортного средства не имеется. Полномочия инспектора ГИБДД на составлении протокола не заканчиваются, поскольку он, в случае подтверждением водителем возможности устранить нарушение, дает разрешение на выдачу ТС на любом этапе его задержания. Отказ от дачи такого разрешения, равно как и отказ от выдачи ТС незаконен», - говорилось в протесте.

Шум, поднятый вокруг этой проблемы, ввел в заблуждение автомобилистов, которые посчитали, что теперь могут забирать автомобиль чуть ли не с эвакуатора. Однако, как прокомментировал адвокат Артем Баконин, представитель Приморского ГИБДД в конкретном деле, слушавшемся сегодня, сам по себе протест прокуратуры не является руководством к действию, а лишь рекомендует УГИБДД Петербурга внести соответствующие изменения в инструкцию.

Однако суть изменений так и не дошла до широкого круга автомобилистов города. Тем не менее, тогда же, в 2005-ом году начальником УГИБДД Сергеем Бугровым были внесены изменения, но они не отразились на сути порядка возврата задержанного транспортного средства владельцам. В разъяснении своей позиции горпрокуратуре Сергей Бугров отмечает: «Должностное лицо, убедившись, что причина задержания автомобиля устранена, только дает разрешение на выдачу транспортного средства (что и прописано в опротестованном пункте 8 Инструкции), а не решает вопрос о порядке возврата задержанного транспортного средства….Вопрос о возврате транспортного средства, переданного уполномоченной организации (компании по эвакуации – авт.), находится за пределами компетенции УГИБДД».

Кроме этого Бугров обращает внимание на то, что эти вопросы должны быть урегулированы в первую очередь нормативными правовыми актами Петербурга, то есть правительством.

Напомним, что в самом пункте 8 инструкции прописывается, что «транспортное средство считается переданным представителю уполномоченной организации (компании по эвакуации – авт.), как только последним будет поставлена подпись в протоколе о задержании транспортного средства. После этого, в случае устранения лицом, в отношении которого применена мера обеспечения, устранена причина задержания….» Ранее после этих слов значилась фраза «возврат транспортного средства осуществляется на специализированной стоянке». Именно эта фраза и была исключена из инструкции после протеста прокуратуры, так как это не входит в полномочия ГИБДД.

То есть, на протяжении последних двух лет действуют такие нормы, при которых забрать свой автомобиль владелец может ровно до того момента, пока водитель эвакуатора не поставит свою подпись на протоколе о задержании ТС. А именно, даже если автомобиль на эвакуаторе, но подписи на протоколе нет – забрать свой автомобиль вы можете, уплатив лишь штраф за неправильную парковку (или получив предупреждение). Но если передача автомобиля – нарушителя сотрудником ГИБДД свершилась, можете отправляться на штраф-стоянку.

- Несмотря на предельную ясность ситуации, этот правовой вакуум и привел к конфликту между ГИБДД и супругами Дунаевыми, который сейчас рассматривается в суде, - отмечает Артем Баконин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close