Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бригаду НТВ не хотели пускать в Карелию

277

Съемочная бригада петербургского НТВ пострадала от «произвола» силовиков. В 10 километрах от Петрозаводска машина телеканала была остановлена на посту ДПС. До тех пор, пока сотрудники ГАИ не узнали, что в автомобиле журналисты, проходила рядовая проверка документов – после начался сюр. На неофициальном уровне представителям СМИ сообщили, что они стали заложниками конфликта между двумя представителями местной власти.

Съемочная бригада петербургского НТВ вновь пострадала от «произвола» силовиков. В 10 километрах от Петрозаводска машина телеканала была остановлена на посту ДПС. До тех пор, пока сотрудники ГАИ не узнали, что в автомобиле журналисты, проходила рядовая проверка документов – после начался сюр. На неофициальном уровне представителям СМИ сообщили, что они стали заложниками конфликта между двумя представителями местной власти.

Бригада НТВ во главе с корреспондентом Виктором Черногузом следовала в одну из деревень под Петрозаводском. Для телевизионщиков это была обычная «вылазка на пленер», поэтому, когда практически на въезде в Петрозаводск автомобиль телекомпании был остановлен на стационарном посту, никто не заподозрил неладного. Пока водитель демонстрировал документы на машину, корреспондент решил размять ноги. И столкнулся с также прогуливающимся сотрудником ДПС.

- Он спросил, что я тут высматриваю, и попросил предъявить документы, - рассказывает журналист. – Я отдал ему паспорт, в который был вложен пропуск НТВ.

Обычно принадлежность к федеральным СМИ и, в особенности, к телевидению, открывает все дороги. Однако на сотрудников карельского ГИБДД пропуск подействовал как красная тряпка на быка. Без всяких объяснений милиционер унес паспорт Черногуза в помещение поста, а когда журналист поинтересовался «зачем», ему в доходчивой форме с использованием нецензурной лексики объяснили, что он, мол, неправильно и вызывающе вел себя по отношению к сотрудникам ГИБДД, и сейчас будет составляться протокол об административном нарушении. Для того, чтобы корреспондент не сбивал ДПС-ников с мысли, на время составления протокола его выгнали за дверь. Представиться стражи порядка журналистам так и не соизволили.

Соорудив документ, сотрудники поста и так уже опаздывающую к месту съемок бригаду повезли на медицинское освидетельствование. За машиной ГИБДД следовала служебная машина телеканала - на въезде в город ее еще раз остановили и оштрафовали на 100 рублей.

У наркологического диспансера возникла заминка. Дело в том, что в каком бы состоянии ни был корреспондент Черногуз, он был пассажиром, и оснований для определения наличия или отсутствия алкоголя или запрещенных препаратов в его крови, не было.

- Тогда, ничтоже сумняшеся, они решили, что скажут, что я был за рулем, лишат меня прав и посадят на 15 суток, - рассказывает Виктор Черногуз. – Я сказал, что пусть обследуют, но мы все ждали и ждали «приема». Нам говорили, что у них там греется оборудование. Потом вышел милиционер, который отдал мне паспорт и сказал, что мы свободны, ничего не было, никакой протокол они не писали, и, короче, все это нам приснилось.

Возможно, причиной того, что журналистов отпустили без последствий, стал звонок, который сделали журналисты пресс-секретарю мэра Петрозаводска – герою одного из их репортажей. В то же самое время во властных кулуарах сотрудникам НТВ разъяснили, что именно их принадлежность к СМИ стала поводом для подобного поведения силовиков. Говорят, что до сих пор не решен некий конфликт между мэром Петрозаводска Виктором Масляковым и главой Карелии Сергеем Катанандовым. А ГАИ в этом случае якобы стоит за Катанандова. Возможно, что-то пересеклось в головах у рядовых сотрудников инспекции, и они, как это нередко бывает, переусердствовали, защищая высокое руководство от мнимых посягательств. Звонить главе Карелии, чтобы получить комментарий, «Фонтанка» не стала. Если в свое время сам Путин не мог дозвониться до Катанандова… Кроме того, местные журналисты говорят о негативном отношении силовиков к представителям СМИ после событий в Кондопоге, когда местные милиционеры считали, что журналисты очень необъективны в отражении ситуации. Говорят, что в особой обиде сотрудники правоохранительных органов были на федеральное НТВ. Получается какой-то арабо-израильский конфликт, когда все всё понимают, но помириться уже не могут.

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close