Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Оправа для "Жемчужины"

333
ПоделитьсяПоделиться

Микрорайон «Балтийская Жемчужина» обзаведется собственными дорогами и мостами. Об этом сообщил ведущий менеджер Департамента подготовки проектирования и строительства одноименного акционерного общества Юрий Крушинский. Уже в конце ноября определится подрядчик на строительство трех из шести мостов.

Главное внимание строители «Жемчужины» уделяют трассе, которая соединит этот многофункциональный комплекс с городом. Такой «артерией» должен стать проспект Героев, являющийся западным продолжением Ленинского проспекта.

Всего на территории микрорайона планируется построить 6 мостов и 12 внутриквартальных проездов. По сути, благодаря этим локальным «транспортным коридорам», Ленинский проспект получит еще один выход к Петергофскому шоссе, что в какой-то степени разгрузит выезд из города в районе пересечения проспектов Стачек и Маршала Жукова.

Один из мостов на территории «Балтийской жемчужины» пройдет через Безымянный канал, два моста будут построены через Дудергофский канал. Кроме того, в ближайшей перспективе у строителей – реконструкция Матисова канала, прорытого в начале 19 века и являющегося памятником местного значения.

С другой стороны, для микрорайона с населением более 35 тысяч человек подъездных дорог, вероятнее всего, будет недостаточно. В этой связи большие надежды в организации транспортной инфраструктуры комплекса строители связывают с введением в строй «Надземного экспресса». Напомним, что трасса пройдет от «Балтийской жемчужины» до Бухарестской улицы с перспективой выхода к железнодорожной станции «Обухово».

Сейчас группой научно-исследовательских институтов ОАО «Ленгипротранс», ЗАО «Петербургские дороги», ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» выполняется работа по проектным решениям, к концу года она уже будет закончена. Тогда же объявят концессионный конкурс на право строительства и эксплуатации скоростной линии пассажирского транспорта. Первый же состав «Надземного экспресса» пройдет не раньше 2011 года.

Полностью проект «Балтийская Жемчужина» планируется закончить к 2013 году. На данный момент уже построен первый бизнес–центр, находятся в стадии проектирования два жилых квартала общей площадью свыше 130 тыс. метров и административный центр на Южной площади, являющейся архитектурной доминантой всего комплекса.

Борис Юров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close