Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Тимура Качараву убили из-за "социальных разногласий"

3666
ПоделитьсяПоделиться

За убийство студента Тимура Качаравы другой молодой петербуржец проведет в колонии строгого режима 12 лет. Еще трое участников нападения на Тимура и его друга Максима Згибая получили от двух до трех лет реального наказания (правда с учетом времени, проведенного за решеткой во время следствия и суда, они выйдут на свободу через несколько месяцев). Столько же человек осуждены условно. Обе стороны процесса могут праздновать победу. Обвинение - потому что сумело с первого раза убедить присяжных в виновности подсудимых. Защита - потому как сроки не так велики, а кроме того, они будут обжаловаться. Силовики, по неофициальным данным, начеку – реакция на приговор противоборствующих сторон может в очередной раз доставить им немало хлопот.

В Городском суде, возле зала, где судили семерых парней, во вторник яблоку негде было упасть – на приговор пришли не только родные и друзья потерпевших и подсудимых, но и многочисленные журналисты и сочувствующие (для тех и других процесс с определенного момента был закрыт). Представители «Антифа», как и всегда, старательно прятали лица, но афишировали свою символику. Одно из изображений появилось даже на здании Горсуда на Фонтанке.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Решением суда Александр Шабалин, признанный виновным в убийстве Тимура Качаравы, приговорен к 12 годам строгого режима. Все остальные ответили за участие в нападении у магазина «Буквоед». Андрей Московкин приговорен к 3 годам, Сергей Панасков и Сергей Головлев – к 2 годам общего режима. Дмитрий Кушаков и Кирилл Семенов – к 3 годам условно с испытательным сроком в 3 года, Валерий Ефремов – к 2 годам условно с испытательным сроком в 3 года. У всех шестерых – одна статья обвинения – 282-я (и в этом знаковость приговора). По УК это действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с применением насилия или с угрозой его применения. Вменявшееся всем хулиганство «отпало» в процессе судебного следствия. Отметим, что прокуратура в прениях требовала для подсудимых на год-два больше. Тогда же гособвинение просило признать Шабалина и Московкина виновными еще и в хулиганстве ( у одного в руках был нож, у другого – осколок бутылки). Однако суд не согласился с доводами прокуратуры.

По заявлению гособвинителя Светланы Ефименко, назначенные судом сроки, возможно, устроят прокуратуру. Адвокаты же подсудимых будут подавать кассационную жалобу на приговор суда. Самих подсудимых, надо сказать, он не расстроил – многие улыбались и даже шутили. По всей видимости, они понимали, что приговор будет обвинительным, дело было только в сроках. Какой вывод сделают парни из всего, что произошло с ними за последнее время, да и сделают ли вообще, если часть из них тут же отправилась праздновать «чудесное» освобождение – свой условный срок?

ПоделитьсяПоделиться



Адвокат семьи Качарава Ольга Цейтлина после оглашения приговора сообщила «Фонтанке»: говоря свои последние слова, подсудимые не просили прощения у матери Тимура, не было видно, что они раскаиваются. Единственно, что они поняли – это то, что нельзя нападать на людей. За время процесса подсудимые, находившиеся под стражей, изрисовали скамью свастикой. А после приговора «из клетки» послышались задиристые возгласы.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



- Удовлетворена ли я? Какой бы ни был приговор, сына мне это не вернет. Могу сказать одно. Народ сказал «виновен», а сегодня мы видели то, что решила судебная система. Некоторые, согласно этого решения, скоро выйдут на свободу. Снова будут гулять, и опять могут «случайно» кого-нибудь убить, - сообщила «Фонтанке» мать Тимура Качаравы Ирина.

Ольге Цейтлиной сложно оценить результат процесса ввиду того, что изначально, по ее мнению, имела место неправильная квалификация. Убийство Тимура Качаравы было вменено только Александру Шабалину. Но, по мнению Цейтлиной, действия всех нападавших привели к смерти человека. А теперь они станут новыми «героями». Ведь троим дали условные сроки, еще трое выйдут через полгода, т.к. давно содержатся под стражей.

- Не берусь судить о сроках, - заявил правозащитник Юрий Вдовин. - Для меня и правозащитного сообщества, к которому я себя причисляю, наиболее существенно, что подсудимые осуждены по 282-й статье, которую мы «стыдливо» не можем научиться применять. А между тем ситуация в сфере межнациональных отношений, а в данном случае отношений между разными социальными группами, ухудшается. Социальные аутсайдеры, которые, с моей точки зрения появляются в результате плохой государственной политики в отношении людей, переносят негатив в сферу национальной (и иной) неприязни. Наше следствие привыкло работать по-советски: что скажем суду, то и будет. С судом присяжных такое не проходит (хотя и на них могут оказывать давление определенные силы или консервативные взгляды). Суд присяжных оценивает доказательную базу. Если она плоха – признать виновными невозможно. В данном случае следствие поработало как следует и смогло представить достаточно аргументов, чтобы с первого раза присяжные признали подсудимых виновными. В целом институт присяжных для нашей судейской системы (репрессивной по сути) – большое благо. Раньше существовал принцип: надо посадить – посадим. Суд присяжных этого делать не позволяет и заставляет следствие работать добросовестно, честно и профессионально.

- 12 лет? – переспросил у корреспондента «Фонтанки» один из сотрудников питерского уголовного розыска, непосредственно работавших над раскрытием преступления. – С одной стороны, справедливость восторжествовала. С другой – не должна оцениваться человеческая жизнь в 12 лет. Тем более, если мы говорим о борьбе с национализмом и различной нетерпимостью. Построже надо подходить. Все эти дела сложны доказательной базой, ведь на месте преступления почти ничего не остается – только следы крови и скудные показания очевидцев. Многое потом зависит и от гособвинения. Контраст уже заметен. Вспомните другие подобные дела.

Силовикам сейчас приходится быть начеку, памятуя о случаях, когда вынесение решений по делам, где фигурировала 282-я статья, сопровождалось различными экстремистскими проявлениями. Нынешний приговор явно устроит не всех. Возможно, найдутся и желающие «оспорить» его не в правовом, а в «чистом» поле. Доступными для понимания «своих» методами. «И тогда мы с вами будем разговаривать в другом месте», - есть такая мрачная шутка у оперативников.

Светлана Борисова,
Александр Александров,
Фонтанка.ру
Фото Валентина Илюшина

Ранее по теме:
Прокуратура убедила присяжных с первого раза;
Дело Качаравы: комментариев для прессы не будет;
Дело об убийстве Качаравы будет рассматривать суд присяжных;
В суд по убийству Качаравы пойдут студенты, лицеисты и школьник;
Ирина Качарава: «Моего сына убили за убеждения»;
Кто убил Качараву руками скинхедов?

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close