Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Метры и литры подорожают

549


Власти в последний месяц лета приготовили горожанам «подарки». С 1 августа повысятся квартплата и экспортные пошлины на нефть. За квартиру придется платить на 12-14% больше, а на бензин цена может вырасти до 10%. Но если автомобилистам придется смириться с новым ценообразованием, то постоянно повышающиеся расценки на коммунальные услуги заставляют собственников искать способы экономить.

С 1 августа петербуржцам придется платить за услуги коммунальщиков в среднем на 12-14% больше. Повышение стало следствием удорожания вывоза мусора и увеличения расходов по техобслуживанию лифтов. За вывоз мусора плату будут взимать из расчета площади жилья, а не с зарегистрированных там жильцов. Это явно нерыночное решение - закамуфлированный «налог на богатых», которые будут платить за большее количество метров. Расчет платы за лифты также абсурден: деньги будут брать с жильцов квартир всех этажей, даже первого. Логичнее было бы увеличивать стоимость пропорционально этажности. Оплата услуг естественных монополистов пока не повышается, но ясно, что это всего лишь вопрос времени.

«Надо ставить поквартирные счетчики на все: на тепло, холодную и горячую воду, - перечисляет варианты экономии председатель одного из ТСЖ Александр Гомон. – К сожалению, постановка общих счетчиков на дом лишь частично решает проблему. Хотя у нас только 12 квартир (дом находится Крестовском острове), но инциденты были. Так один из жильцов дважды в неделю упрямо мыл свою машину «общей» водой и никакие уговоры на него не действовали. Возможно, также нецелевое использование отопления: если в квартире сделан «водяной» теплый пол, то это минимум в 1,5 раза увеличивает теплорасход квартиры».

Впрочем, и общий счетчик далеко не бесполезная вещь. С его помощью можно подсчитать данные по потребленному теплу и заплатить строго по расчетам, либо даже подать в суд, если показания будут ниже нормы. Дело в том, что потери тепла, пока вода пройдет от котельной или ТЭЦ до дома, могут составлять несколько десятков процентов. При этом показания температурных счетчиков в самой котельной удовлетворительные, но в квартирах трубы «чуть теплые». Установка индивидуальных теплосчетчиков затруднена тем, что в большинстве многоквартирных домов предусмотрена вертикальная разводка стояков. К примеру, на двухкомнатную квартиру надо 5 узлов учета горячей воды, поэтому ставить теплосчетчики не всегда экономически целесообразно.

«Происходит до 30% экономии на счетчиках, в случае когда число зарегистрированных жильцов равно числу проживающих, - отмечает председатель ТСЖ "Полюстровское" Ирина Зверева. - В то же время квартплата в ТСЖ обычно выше, так как жильцы осознают, что не хотят жить в «гадюшнике» и хотят потратиться на ремонт и поддержание в порядке общих помещений».

Есть еще способ сэкономить, о котором в ТСЖ не говорят, так как он невыгоден им. Часть жильцов, получивших квартиры в новых домах, где ТСЖ «драконовски» дерет цены, просто в них не регистрируются. Законодательно бороться с такими случаями невозможно.

Что касается автоимущества, то повышение с 1 августа экспортных пошлин на нефть с 200,6 до 223,9 доллара также может сказаться на российском рынке. «Экспортная пошлина является защитным механизмом внутреннего рынка от роста мировых цен, ее повышение на 23 доллара за тонну может оказать существенное влияние на стоимость бензина на внутреннем рынке, - полагает Василий Муравьев, аналитик ЗАО «Управляющая компания «Адекта». - Размер экспортной пошлины сильно коррелирован с ценами на нефть за предыдущий квартал и устанавливается исходя из средних цен за предыдущие периоды. При росте нефтяных котировок выше экспортных пошлин, маржа (наценка – авт.) по экспортным операциям увеличится, что может привести к росту цен внутри страны».

Георгий Карчик,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close