Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

За студентами все-таки сохранят отсрочку от армии

232

Реформу высшего образования смягчили. На бакалавров и магистров станут учить только с 1 января 2008 года, а за самими студентами все-таки сохранят отсрочку от службы в армии.

Как пишет dp.ru, соответствующие поправки к законопроекту о переходе российского высшего образования на двухуровневую систему – бакалавриат и магистратуру – рекомендовал сегодня к принятию думский комитет по образованию. Ожидается, что депутаты рассмотрят документ во втором чтении 4 июля.

Ранее предполагалось, что закон вступит в силу уже с 1 сентября 2007 года. Однако в комитете сочли, что университетские преподаватели просто не успеют переписать к этому сроку учебные планы и программы. Новый образовательный стандарт пока еще не подготовили и в Минобразования.

Согласно другой поправке, на бакалавров теперь будут точно учить 4 года, а не в диапазоне от 3 до 4 лет, как хотели раньше. "Это бы означало, что в целях экономии бюджетных денег бакалавров все более и более стали бы переводить на 3-летний срок обучения, – предположил в беседе с dp.ru зампред думского комитета по образованию Олег Смолин. – Между тем, как однажды заметил ректор Московского медицинского университета Пальцев, 3-летний бакалавр в России всегда назывался фельдшером".

Кроме того, теперь выпускнику не придется получать вместе с дипломом бакалавра повестку в армию. Ко второму чтению депутаты сохранили за поступающими в магистратуру отсрочку от призыва. Хотя, как сообщил Олег Смолин, эта поправка пока еще не согласована с Минобороны. "Дело в том, что по действующему закону о воинской обязанности студент может воспользоваться отсрочкой только один раз, – напомнил депутат. – А пойдет ли бакалавр в магистры после армии – это вопрос открытый".

Несмотря на это Николай Булаев заверяет, что предоставление отсрочки – вопрос фактически решенный. "Такая отсрочка должна быть, – заявил Булаев. – А над конкретной формулировкой мы еще подумаем".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close