Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Вердикт присяжных по делу конголезца: все виновны

280
ПоделитьсяПоделиться

В Горсуде Петербурга коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу об убийстве конголезского студента Роллана Эпоссака. Присяжные десятью голосами против двух признали всех четверых обвиняемых виновными в совершении преступления и не заслужившими снисхождения. Обвиняемые были взяты под стражу прямо в зале суда, но предстоят еще вторичные прения сторон, после чего суд вынесет приговор.

В Городском суде Петербурга коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу об убийстве конголезского студента Роллана Эпоссака. Присяжные десятью голосами против двух признали всех четверых обвиняемых - Герасимова, Оленева, Громова и Орлова - виновными в совершении преступления и не заслужившими снисхождения. По ходатайству прокуратуры все четверо обвиняемых были взяты под стражу прямо в зале суда. Громкий процесс по делу об убийстве конголезского студента Роллана Эпоссака вышел на финальную стадию. На 19 июня назначены вторичные прения сторон, после чего суд вынесет приговор.

Это уже второй процесс по этому делу. Первая коллегия присяжных в июле прошлого года оправдала обвиняемых в убийстве Эпоссака. Все четверо были выпущены из-под стражи прямо в зале суда. Однако прокуратура обжаловала вынесенный оправдательный приговор Горсуда в Верховном суде РФ. Приговор был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение.

Вынесение коллегией присяжных заседателей обвинительного вердикта прокуратура города считает положительным результатом своей работы. Об этом заявил заместитель прокурора Петербурга Александр Корсунов. По его словам, обвинение проделало дополнительную работу по делу - были проанализированы причины, по которым во время первого судебного разбирательства присяжные вынесли оправдательный вердикт. В ходе нового процесса, прокуратура использовала принцип наглядности доказательств, в частности, присяжным были показаны имевшиеся у обвинения видеоматериалы. Это, считает Корсунов, в немалой степени и определило решение присяжных. Также заместитель прокурора отметил и еще один факт, который помог свершению правосудия. Для допроса свидетеля обвинения, выступившего под псевдонимом Татьяна Ларина, гособвинитель попросил суд перейти в другой зал и провести допрос в закрытом режиме. Таким образом, присяжные смогли увидеть свидетеля своими глазами. И это оказалось, по мнению прокуратуры, решающим фактором. Кроме того, в отличие от предыдущего процесса, свидетели давали более развернутые показания. Александр Корсунов отметил, что обвинению удалось доказать и то, что преступление в отношении конголезца было совершено из экстремистских побуждений. А в финале поблагодарил присяжных за гражданскую позицию.

Государственный обвинитель Дмитрий Мазуров подчеркнул, что решение суда и в первый раз должно было быть таким. «Защита нивелировала все наши доказательства. В этот раз судья сумел объяснить присяжным, что попытки защиты опорочить доказательства обвинения направлены на создание у присяжных ложного мнения. Это большая заслуга судьи, который действовал исключительно в рамках закона», - так прокомментировал вердикт Мазуров.

Адвокат Андрей Антонов сказал, что защита удивлена вердиктом - когда целых десять человек признали вину подсудимых. «Мы до сих пор уверены, что они невиновны и наказание, которое могут понести, будет незаслуженным. Мы не можем утверждать, что с присяжными проводилась какая-то работа, но такое решение (десять против двух) могло быть вынесено только в том случае, если коллегия была тенденциозная. Собираемся подавать кассационную жалобу», - сказал Андрей Антонов.

Напомним, что Роллан Эпоссак был избит 9 сентября 2005 года во дворе дома N 8 по проспекту Науки. По версии обвинения, на него напали Герасимов, Оленев, Громов и Орлов. Оленев запустил в конголезца камнем, попав ему в голову, затем толчком сбил с ног, и все четверо стали его жестоко избивать. Затем Андрей Герасимов, по версии следствия, попросил у Орлова нож и нанес им по голове, шее и руке отчаянно отбивавшегося Эпоссака не менее семи ударов. После этого нападавшие бросились наутек, поскольку во дворе появились прохожие, которые и вызвали милицию и "Скорую помощь". Студента доставили в больницу, где он скончался 13 сентября от полученных ран.

Так как защита намерена подавать кассацию, то у этого дела будет и продолжение.

Александр Захаров,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Подсудимый по делу об убийстве конголезца остался на свободе
Судите, коль не судимы будете;
Для рассмотрения дела об убийстве конголезца отобрана новая коллегия присяжных;
Верховный суд усомнился в суде и присяжных из Питера;
Присяжные и суд: эхо друг друга;
Дело конголезца: присяжные перечеркнули работу следствия;
В Петербурге убит студент из Конго

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close