Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

На авиа-шоу в Пушкине впервые выступит абсолютная чемпионка мира

418


На аэродроме в Пушкине 2 июня состоится праздничное авиашоу, посвященное 65-летию Ленинградского объединения ВВС и ПВО. Впервые в нем примет участие пятикратная абсолютная чемпионка мира, двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, единственная женщина-пилот - участник всех авиасалонов МАКС в Жуковском, обладатель именной медали FAI как лучший пилот столетия летчик-инструктор "ОКБ Сухого" Светлана Капанина, сообщает "Интерфакс Северо-Запад".

Как рассказала агентству сама летчица, она впервые принимает участие в петербургском авиа-шоу и намерена совершить три показательных вылета. Первый состоится 30 мая над легендарным "Hевским пятачком" в честь героев Великой отечественной войны и блокадников Ленинграда.

Два полета спортивном пилотажном самолете Су-26 будут сделаны 2 июня. При чем первый она намерена посвятить памяти народного артиста СССР Кирилла Лаврова, второй - памяти всех погибших летчиков.

По словам Капаниной, она продемонстрирует классические фигуры высшего пилотажа, в том числе неуправляемый штопор.

В авиа-шоу примут участие также знаменитые "Русские витязи" и "Стрижи". По словам командира авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" полковника Игоря Ткаченко, в небе над Пушкиным летчики покажут премьерную программу, в которой будут задействованы девять самолетов: четыре Ми-29 и пять Су-27. "Программа уникальная по сложности, - подчеркнул он. - В мире такой пилотаж больше не выполняет никто".

Для безопасности посетителей траектория полетов будет проходить не ближе 300 метров от зрительских мест. На усиленный вариант несения службы в эти дни будет переведена милиция Пушкинского района.

Ожидается, что посмотреть шоу в Пушкин приедут до 50 тысяч человек. Для их доставки от ближайших железнодорожных станций будут организованы автобусы. По словам организаторов, вход на авиашоу будет бесплатным.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close