Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Видеозапись заказного убийства

5035
ПоделитьсяПоделиться

Убитым на днях совладельцем ряда Интернет-фирм Джалилем Яхиным уже интересовались правоохранительные органы. В середине 90-х годов в Петербурге искали скрывавшегося под этим именем брэндового сибирского киллера Владимира Татаренкова, на показаниях которого тогда строились обвинения в организации серии заказных убийств бывшим главой КраЗА Анатолием Быковым. Вероятно, заказчиков нынешнего убийства также следует искать в Красноярске – убийство в Петербурге совпало с предвыборным противостоянием в Красноярске, где участвует тот же Быков.

Нам удалось получить видеозапись заказного убийства
Фрагмент 1 (780K)
Фрагмент 2 (1,3M)
Фрагмент 3 (480K)


История с продолжением

Эта история начинается давно и не в Петербурге. В 1997 году на глазах миллионной телеаудитории разворачивается конфликт между легендарным губернатором Красноярского края Александром Лебедем и депутатом краевого Законодательного собрания, председателем совета директоров АО «Красноярский алюминиевый завод» Анатолием Быковым. Конфликт заходит далеко. Быковым начинает серьёзно интересоваться Генеральная прокуратура, которая возобновляет активные действия по так называемому «делу о коррупции на КрАЗе». Анатолий Быков уезжает лечиться на воды в Черногорию.

Превратности судьбы или чей-то недобрый замысел не даёт этой истории угаснуть. В августе 1999-го в Греции по обвинению в незаконном хранении оружия арестовывают жителя Красноярска Владимира Татаренкова, жившего за границей под вымышленным именем. При обыске на квартире Татаренкова обнаруживают видеокассету, на которой Татаренков обвиняет Быкова в десятке заказных убийств. Быкова задерживают на венгерско-югославской границе и экстрадируют в Россию. То же происходит с Владимиром Татаренковым – Генеральная прокуратура обвиняет его в организации 9 заказных убийств на территории Хакассии, а журналисты называют лидером абаканской преступной группировки по кличке Татарин.

Анатолий Быков сегодня – «красноярский политик и предприниматель» (цитата с Интернет-портала «Lenta.ru»), который возглавляет политическую партию, претендующую на места в краевом Законодательном собрании. Владимир Татаренков отбывает 14-летний срок в греческой тюрьме за незаконное хранение оружия, целый склад которого греческие полицейские обнаружили в частично принадлежащем Татаренкову отеле. В преддверии назначенных на эту весну выборов в сибирской прессе возобновились разговоры о возможной повторной экстрадиции Татаренкова – видимо, в качестве весомого предвыборного аргумента против Быкова. Про Джалиля Яхина все забыли.

Между тем, до отъезда в Грецию Владимира Татаренкова искали в Петербурге. Искали настойчиво и безрезультатно, потому что руководствовались, похоже, не совсем правильными вводными. В УВД Красноярского края поступила информация: Татаренков скрывается в Петербурге под именем Джалиля Яхина. Установка: найти, проверить и задержать.

Нашли, проверили и пришли к совершенно неожиданному выводу, будто Яхин жил с гражданской женой и двумя её детьми на улице Демьяна Бедного. Работал строителем в частной бригаде. Где-то отремонтировать квартиру, где-то построить дачу. Летом работы много, зимой – нет. Соседи часто видели его по утрам прогуливавшимся с большой чёрной дворнягой во дворе. А по ночам его часто видели спавшим на коврике у двери квартиры или на лестничной площадке – сожительница не пускала бедолагу домой пьяным. Что касается уровня благосостояния – долго расписывать не будем. У этой семьи не хватало денег, чтобы оплатить обыкновенный стационарный телефон.

Именно так тогда и отчитались в УВД Красноярского края. А сейчас, когда мы, узнав эту историю, попытались найти ту самую, выгонявшую «Яхина» спать на лестницу жестокую женщину, выяснилось, что в середине 90-х годов проводивший проверку сотрудник, вроде как ошибся – принял за Яхина другого человека. Или за Татаренкова – теперь в этой ставшей легендой истории разобраться практически невозможно – слишком много воды утекло.

У тех, кто рассчитывал найти в Петербурге под именем Яхина сибирский брэнд, получился смысловой тупик. Беглого взгляда на того, кого они приняли за Яхина, было достаточно, чтобы понять: Татаренковым он быть не может! В дальнейшем с этой нелёгкой задачей справились греческие полицейские, что ни к настоящему, ни, тем более, к мнимому Джалилю Яхину уже никакого отношения не имеет.

Так что, в сухом остатке получается: в середине 90-х годов правоохранительные органы связывали Джалиля Яхина со столь влиятельными и популярными персонами Красноярского края как Анатолий Быков и Владимир Татаренков. Сегодняшнее убийство петербургского предпринимателя с красноярскими корнями произошло во время пика предвыборной конфронтации в Красноярском крае. В центре этой конфронтации те же фигуры: Анатолий Быков и Владимир Татаренков. Уместно предположить, что это не простое совпадение по времени.

Камера для киллера

Убили Джалиля Яхина 26 февраля. Киллер действовал на удивление дерзко и хладнокровно. Он спокойно стоял около входа в офис компании «Северо-Западный финансовый брокер», что на Манчестерской, 10, и ждал, пока подъедет жертва. Когда Джалиль Яхин припарковал автомобиль и направился к дверям офиса, киллер пошёл ему навстречу. Яхин явно не ожидал, что ему может что-то угрожать, поэтому не обратил внимания на плотного представительного мужчину в светлом пальто, кепке и очках. Киллер и жертва встретились у проезжей части Манчестерской улицы, преступник подождал, когда окажется у Яхина за спиной, после чего развернулся и открыл огонь из пистолета Макарова с глушителем. Яхин от первого выстрела не упал, побежал к двери офиса, киллер бросился за ним, продолжая стрелять. Бизнесмен понял, что не успеет открыть тяжёлую металлическую дверь офиса, развернулся и бросился на киллера. Тот побежал по Манчестерской в сторону проспекта Энгельса, Яхин же побежал в противоположную сторону, но через несколько шагов упал. Его практически сразу отвезли в больницу, но раны оказались смертельными.

Все эти подробности нападения мы знаем со слов сотрудников офиса на Манчестерской, которые через несколько часов после произошедшего имели возможность просмотреть видеозапись преступления в трёх проекциях: со всех установленных по периметру здания видеокамер. Не заметить эти видеокамеры заранее было невозможно, из чего следует: преступник очень уверен в себе. Видимо, убивал не впервые. Когда Яхин упал, киллер сунул пистолет в карман и скрылся. Можно предположить, что заказ на Яхина поступил совсем недавно. Дело в том, что в офис на Манчестерской частично принадлежавшие Яхину фирмы «Северо-Западный финансовый брокер» и «Свуд» переехали совсем недавно – в начале февраля. Более того, видеокамеры, зафиксировавшие действия киллера, заработали лишь две недели назад.

Если вы узнали преступника, позвоните, пожалуйста, по телефону 710-46-23 или 710-46-58.

Герман Петров

Полностью текст читайте в газете «Ваш тайный советник» от 5 марта 2007 года.

Ранее по теме:
В офисе на Манчестерской улице нашли соучредителя фирмы с огнестрельными ранениями
Анатолий Быков задержан в связи с возбуждением уголовного дела по факту приготовления к убийству
Татаренков отказывается от своих показаний против Быкова
Прокуратура опротестовала решение суда об освобождении Анатолия Быкова

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close