Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Дело о краже в КЭРППиТ рассмотрели, не читая

335
ПоделитьсяПоделиться

Скандал вокруг кражи компьютеров с информацией в кабинетах КЭРППиТа закончился вступившим в законную силу обвинительным приговором. Пятеро взломщиков, два раза за 5 дней – 23 и 28 июля прошлого года – обнесшие четыре кабинета комитета, признались во всем, и решением Октябрьского суда Адмиралтейского района Петербурга приговорены к условным срокам.

Куртка кожаная. Тоже – три…

По ходатайству раскаявшихся и явившихся с повинной подсудимых дело в суде рассматривалось в особом порядке – без изучения доказательств. Таким образом суд установил, что вечером 22 июля 2006-го года продавец-консультант из супермаркета «Материк» Георгий Верховод, повар из ресторана «Мама-Рома» Камиль Рзаев, грузчик Максим Тушнев и учащийся колледжа Борис Чернышев употребили на крыше дома №3 по переулку Антоненко некий спиртной напиток. После чего перебрались на крышу дома №16 по Вознесенскому проспекту, и «через открытую дверь в пристройке на крыше здания проникли» в помещения КЭРППиТ. А именно – в кабинеты 404 и 408, откуда вынесли ноутбук «Toshiba Satellite», 3 системных блока с мониторами, 2 персональных компьютера «Pentium4», а также 2 факсимильных аппарата. Чем причинили Комитету (а точнее – Управлению контроля и методического обеспечения государственного заказа, которое базируется в «обнесенных» кабинетах) материальный ущерб на сумму 225 тысяч 357 рублей 18 копеек. Расхитители казенного имущества позарились и на личные вещи сотрудников: замначальника этого управления Сергей Лютов лишился цифрового диктофона, карманного портативного компьютера, старенького мобильного телефона и пяти бутылок спиртного, а его подчиненные – наручных часов, магнитолы, японской косметики, обуви от Dior и парфюмерии – на общую сумму 38 тысяч 500 рублей. Из документов, хранившихся в кабинетах, вынесены были, согласно материалам дела, лишь паспорт и свидетельство о разводе одной из сотрудниц.

Не успела в СМИ утихнуть шумиха вокруг этой кражи (напомним, что, согласно тогдашним заявлениям пресс-службы КЭРППиТ, происшествие носило «случайный характер»), как подсудимые повторили визит. На сей раз продавец и повар обошлись без грузчика и учащегося: теперь они подговорили на ночной визит в правительственные кабинеты третьекурсника техникума Леноблпотребсоюза Николая Богатина. В 00:30 28 июля 2006-го года они практически тем же путем – «через разбитое окно в пристройке на крыше здания» - проникли на чердак комитета. Потом через открытое окно чердака на боковую лестницу, оттуда - в коридор последнего этажа, где вместе с «другом» они сняли стекла из дверей кабинетов №402 и №403, откуда вынесли 6 системных блоков, 6 мониторов и один персональный компьютер «Pentium-4», нанеся Комитету ущерб в 202 тысячи 961 рубль.

Повинную голову меч не сечет!

Оба случая были зафиксированы камерами внутреннего видеонаблюдения (кроме того, круглосуточную охрану помещений комитета на Вознесенском несли сотрудники УВО), и «расхитители» это во время своих визитов обнаружили. А потому и сами отдавали себе отчет, что рано или поздно их всех найдут. И не удивительно, что уже на следующий день после второго преступления с повинной в милицию явился Николай Богатин. В милиции его допросили и отпустили под подписку о невыезде. И стали искать подбившего его на преступление Георгия Верховода.

Подробности розыска остальных взломщиков остались неизвлеченными из недр уголовного дела: как мы уже говорили, слушание прошло в особом порядке, без изучения материалов. Между тем, у всех подсудимых среди смягчающих обстоятельств значится «явка с повинной», в связи с чем вывод о благотворном влиянии на них примера Коли Богатина вполне закономерен. Парни «частично возместили нанесенный материальный вред» – вернули один монитор и некую сумму. Сколько именно – приговор умалчивает, но в иске о возмещении материального вреда представитель комитета заявил лишь о 27 тысячах 500 рублей. Сергей Лютов за свое добро требует 24 тысячи 500 рублей, а его подчиненные – 10 тысяч и 3 тысячи рублей соответственно за часы и магнитолу.

Беспокойная мысль

Все хорошо. Возвращенный монитор занял свое законное место в кабинете № 404, раскаявшиеся преступники отправились зарабатывать на возмещение нанесенного материального вреда. Только не дает покоя одна мысль. Ведь шум поднимался не из-за пяти бутылок спиртного, и не из-за количества вынесенных мониторов. И даже не из-за полумиллионного материального вреда, нанесенного ворами родному государству. Шум поднимался из-за того, что исчезновение системных блоков очень даже могло быть связано с информацией, которая хотя бы на одном из них хранилась. Ведь ни один компьютер, не смотря на искреннее раскаяние похитителей, на рабочее место не вернулся. А информация, с которой работают «обнесенные» чиновники – это не что-нибудь, а горзаказ: ни много, ни мало, а несколько десятков миллиардов рублей из петербургского бюджета. Если «цена вопроса» была сопоставима с этой цифрой, то и сговорчивость подсудимых, и особый порядок рассмотрения дела – «глупых вопросов» уже не вызывают. Тем более, если вспомнить, что прежнее руководство комитета незадолго до этого перебралось на новые должности в Москву. И «обнесенными», по слухам, оказались именно те кабинеты, которые ранее занимали уволившиеся чиновники.

Павел Горошков,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:

КЭРППиТ подает в суд на милицию
КЭРППиТ готовит иск к охранникам
"Честный" вор пришел с повинной
Задержан подозреваемый в краже из комитета экономического развития Петербурга
В КЭРППиТе вскрыли еще два кабинета
КЭРППиТ обокрали по ошибке - дважды

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close