Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В ГУВД завершили проверку принадлежности останков, продававшихся в интернете

308


Человеческие останки, выданные на интернет-аукционе за мощи святого Филиппа, с 1931 года находились в фондах музея Антропологии и Этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), но были списаны еще в 1940 году, в связи с этим речи о хищении музейных экспонатов не идет.

Таковы результаты проверки, проведенной сотрудниками «антикварного» отдела ГУВД Петербурга и Ленобласти по заявлению Росохранкультуры.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа начальник «антикварного» отдела Владислав Кириллов, в ходе совместной работы с сотрудниками Кунсткамеры было установлено, что череп, на котором имеется надпись «св. апостол Филипп», был передан в музей в 1931 году вместе с другими предметами, поступившими в Кунсткамеру из Новгорода.

Всего антропологическая коллекция насчитывала 734 единицы, уже в 1940 году часть ее была списана за ненадобностью - как не представляющая интереса для научных изысканий. Прослеживаются следы и еще одного предмета с номером (всего из квартиры «владелицы» останков таковых было изъято пять) - он принадлежал к коллекции, поступившей в Кунсткамеру из Хакасии (в ней было более 2400 единиц).

Считать, что эти предметы были похищены из музея, оснований нет, так как они не имеют «коммерческой и потребительской ценности» и относятся к числу списанных. Их «путешествия» связаны, скорее, с организационными просчетами при неоднократном перемещении коллекций музея, фонды которого насчитывают порядка 300 тысяч единиц хранения.

Отметим, что в Кунсткамере с конца 90-х годов проводится сверка в фондах с целью установления фактов возможных утрат. В музее создана электронная база данных археологических и антропологических коллекций.

Напомним, что на минувшей неделе стало известно о том, что на сайте «Антиквариат.ru» выставлены на продажу человеческие останки. В объявлении они именовались «мощами св. Филиппа», ранее хранившимися в Казанском соборе. Росохранкультура обратилась в ГУВД Петербурга и Ленобласти с просьбой провести проверку по факту появления объявления и в случае выявления нарушений закона - возбудить уголовное дело.

Сыщиками останки были изъяты. Установлено, что они не являются мощами святого. Часть из них принадлежала к археологической коллекции новгородского археолога Василия Передольского (была изъята большевиками в 1918 году), часть - к другим археологическим коллекциям. «Принадлежность» останков, выдаваемых за мощи, Кунсткамере была установлена по характерному для музея инвентарному номеру.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close