Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

СИНИЙ МОСТ НА ГРАНИ РАЗРУШЕНИЯ

402

Синий мост через реку Мойку, расположенный между Исаакиевской площадью и Мариинским дворцом, - одна из главных достопримечательностей северной столицы. Хотя бы по причине своей ширины. 97,3 метра - подобного сооружения в нашем городе больше нет.

Его построили в 1818 году в створе Вознесенского проспекта, а спустя четверть века с верховой, то есть расположенной ближе к истокам, стороны достроили к нему еще один чугунный арочный свод. Тогда мост и приобрел свои нынешние габариты.

Синий мост верно служил горожанам более ста лет. Однако в 20-х годах прошлого века в его низовой, то есть расположенной ближе к устью Невы, части обнаружились сквозные трещины. Более того, сооружение попросту провисло и грозило рухнуть в любой момент. В 1930 году аварийный участок практически полностью заменили железобетонным сводом.

Вот и получилось, что городская реликвия оказалась построенной из двух половинок, разница в возрасте которых составляет без малого сто лет. Естественно, это не могло не привести к конфликту. Что и случилось.

Последнее диагностическое обследование, проведенное специалистами ГУП "Мостотрест", показало - разрушение верховой части моста достигло критической отметки. Вся она покрыта глубокими трещинами, значительное количество скрепляющих болтов попросту отсутствует.

Главная причина такого плачевного положения, как считают в городском Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, - напряженный режим эксплуатации моста. Он испытывает колоссальные динамические перегрузки от потока движущегося транспорта и не меньшие статические - от стоящих на нем легковушек и автобусов.

Посему и принято решение - ликвидировать расположенную там парковку. Удар в первую очередь придется по автотранспорту, принадлежащему Законодательному собранию и самим народным избранникам.

Остальных участников дорожного движения перемены коснутся куда в меньшей степени. Движение по Вознесенскому проспекту сохранится в полном объеме, в районе переулка Антоненко будет установлено определенное ограничение - здесь на мост смогут заехать только те автомобили, вес которых не превышает десяти тонн.

Подобные меры сохранятся до начала капитального ремонта Синего моста, нужда в котором, очевидно, назрела.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close