Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге проходят 70 обысков по делу о банке «Советский»

4116

Больше ста сотрудников экономической полиции и следствия проводят 70 обысков в квартирах бывших менеджеров банка «Советский». Возглавляют мероприятия оперативники Главного управления экономической безопасности и Следственного департамента МВД, прибывшие в Петербург 26 марта. По информации «Фонтанки», следствие намерено провести задержания.

По данным нашего издания, в 5 часов утра 27 марта около 120 сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти были собраны руководством в здании на улице Чайковского,30, где находится Управление экономической полиции. Им были выданы конверты с постановлениями на обыски и адресами, после чего начались мероприятия по всему городу.

По информации «Фонтанки», 26 марта в Петербург приехали сотрудники Следственного департамента МВД РФ и Главного управления экономической безопасности МВД РФ, которые, собственно, и возглавляют мероприятия.

Всего проходят примерно 70 обысков. Это частные квартиры бывших менеджеров банка «Советский».

Само же уголовное дело расследуется в Следственном департаменте МВД еще с осени 2016 года и возбуждено по части четвертой статьи 159 УК – «Мошенничество в особо крупном размере». В материалах дела исследуется выдача фиктивных кредитов примерно на сумму в миллиард рублей, а также хищения, которые, по версии следствия, произошли после того, как санатором лишившегося лицензии ЦБ банка «Советский» стал Татфондбанк.

Напомним, что 23 октября 2015 года Центробанк ввел временную администрацию в банке «Советский» и туда зашло Агентство по страхованию вкладов. Позднее санатором назначили Татфондбанк, который в марте и вовсе выкупил «Советский». Однако после с финансовыми проблемами столкнулся и сам Татфондбанк.

В конце декабря 2016 года «Фонтанка» сообщала об аналогичной масштабной серии обысков в Петербурге, связанных с банком «Советский». Тогда, с 22 на 23 декабря был задержан экс-начальника Кредитного департамента АО банк «Советский» Кузнецов и трое предпринимателей, являющихся по версии следствия номинальными директорами подставных компаний.

По данным «Фонтанки», сегодня всех фигурантов доставляют на Лиговский, 145, в ГСУ ГУ МВД, нескольким же из них также грозит задержание.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close