Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Дональд Туск: Угроза прямого вторжения российских войск в Украину возросла

261

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что у него есть причины считать, что угроза прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, выросла за последние пару дней. В НАТО, тем временем, заподозрили, что заявления Москвы о гуманитарной катастрофе на востоке Украины на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе РФ, могут стать предлогом для оправдания готовящегося вторжения.

"У нас есть основания думать – мы получили такую информацию в последние несколько часов, – что риск прямого вмешательства (российских военных на Украине) выше, чем это было несколько дней назад", – заявил на пресс-конференции Дональд Туск, слова которого приводит агентство Reuters. Премьер высказал мнение, что, если РФ перейдет к прямому вмешательству на Украине, сложится качественно новая ситуация, и пока нет однозначного ответа, как должно в этом случае реагировать западное сообщество.

"Мы знаем, что этот конфликт не будет выглядеть так, как мы читали в книгах, когда одно государство объявляет войну другому, и существуют некоторые правила. Этот конфликт отрицает все существующие правила и процедуры. Поэтому мы должны быть готовы к различным неожиданностям", – приводит слова Туска газета Gazeta.pl.

Глава польского правительства также сказал, что санкции, введенные Евросоюзом против России, дорого обойдутся экономике Европы, однако отсутствие реакции на действия РФ в украинском кризисе имело бы более "катастрофические" последствия.

Между тем в НАТО заподозрили Россию в том, что она в своих интересах созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с украинским кризисом, чтобы иметь оправдание для грядущего вторжения в соседнюю страну. В альянсе в среду заявили, что Россия может ввести армию на восток Украины под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии.

Источник: NEWSru.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close