Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Ученые придумали, как сделать спирт из водорослей Балтийского моря

1478

Балтийские морские водоросли могут быть источником для получения этанола, выяснили ученые Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Как сообщает онлайн-журнал об энергетике «Энергия+», главный плюс этого способа — его дешевизна и способность водорослей быстро размножаться.

Калининградские ученые применили к водорослям метод ферментации: сначала их клетки разрушают с помощью специальных химических веществ, чтобы высвободить углеводы, затем осахаривают, то есть дробят сложные углеводы на моносахариды, а потом добавляют дрожжи. В результате через 144 часа получается биоэтанол, которые остается только очистить от остатков ферментов, дрожжей и сахаров.

Ученые отмечают, что это такой же этанол, как получается другими способами, то есть его можно использовать для производства топлива, создания красителей и сырья для химической промышленности. Из одного килограмма сухой массы водорослей получается 30–50 граммов этанола, при этом водоросли достаточно дешевы, неприхотливы и быстро размножаются. Так, за 10 часов исходное количество может вырасти в два раза.

После лабораторных испытаний ученые работают над задачей по масштабированию технологии.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close