Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

«Ведомости»: МВД хочет ловить нарушителей и предсказывать ЧС с помощью ИИ

3312

Министерство внутренних дел России намерено внедрить в правоохранительную деятельность искусственный интеллект. Для этого ведомство хочет разработать две системы: одна будет распознавать поддельные видео, другая — предсказывать чрезвычайные ситуации.

В МВД планируют создать на базе ИИ системы «Клон» и «Конъюнктура», первая позволит выявлять факты подделки видеоизображений, а вторая должна будет прогнозировать негативные события и ЧС и моделировать сценарии реагирования, пишет 11 января газета «Ведомости». В 2024 году ведомство намерено провести научно-исследовательскую работу в этой области и подготовить датасеты для обучения и тестов нейросетей, а в следующем — разработать сами системы.

Эти мероприятия присутствуют в плане по внедрению ИИ-технологий в деятельность органов внутренних дел на 2023–2025 годы, с которым ознакомилось издание. Документ утвердил замглавы МВД Виталий Шулика, пишут «Ведомости».

МВД РФ уже заявляло о намерении использовать нейросети для поиска нарушителей в 2020 году. Тогда речь шла о выявлении серийных преступников. Силовые структуры не раз пытались использовать ИИ в своих целях, в основном для распознавания лиц и фиксации нарушений ПДД.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close