Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Метры для жизни и метры для общения. Как новые путешественники меняют отели и апартаменты

1377

Отельная индустрия постепенно оживает после пандемии и геополитических событий. При этом тренды сегодня диктуют «новые путешественники» — миллениалы, «цифровые кочевники». Как они влияют на форматы средств размещения, и что вообще происходило в туризме в 2022 году, рассказали в Becar Asset Management.

Александр Шарапов , президент Becar Asset Management
Александр Шарапов , президент Becar Asset ManagementФото: предоставлено компанией Бекар
ПоделитьсяПоделиться

Индекс восстановления показателя средней загрузки относительно 2019 достиг максимумов с эпохи пандемии, рост особенно активно продолжался в третьем квартале 2022 года. Средняя заполняемость отелей в мире летом прошлого года составила 70%, что на 5 процентных пунктов больше, чем летом 2019 года, за счет сильных июля и августа (67%, +3 пп. к июлю —августу 2019). По словам президента Becar Asset Management Александра Шарапова, заполняемость отелей продолжила расти во всем мире, лидировали рынки Европы, США и Ближний Восток. Рынки Азиатско-тихоокеанского региона и Китая отставали из-за ковидных ограничений, что создало большой отложенный потенциал для роста.

В туристической массе растет доля «одиночек», путешествующих самостоятельных туристов, которые ищут уединения, персонализации и возможности отдыхать и работать одновременно из любой точки мира. Так, доля таких туристов в общем бронировании отельных номеров на 2023 год выросла на 24% по сравнению с 2019 годом. Среди них внушительная доля путешественников нового времени миллениалов, «цифровых кочевников» — представителей творческих и IT-специальностей, не привязанных к определенному месту. Александр Шарапов отметил три главных тренда, на которые они повлияли в гостиничной индустрии — микроливинги, цифровизация и комьюнити.

Они задали тренды

Миллениалы — двигатели микроливинга, индивидуализации и уплотнения. Им не так важны материальные блага, сколько впечатления и персонализированный комфорт, поэтому они больше тратят на досуг и путешествия, нежели на вещи.

Именно миллениалы повлияли на тренд к сокращению площадей. Если 20 лет назад средний размер номера в отеле был 32,5 кв.м., то сейчас в крупных гостиничных сетях мира это 23 кв.м и менее. Для соответствия требованиям миллениалов достаточно небольшой площади. В мире микроливинги где-то бывают и 30 кв.м (в Швейцарии), и 5–6 кв. м (в Японии). Они могут различаться даже в пределах страны — например, на востоке США это 37–36 «квадратов», а на западе страны — 28 кв.м.

Меньше значит больше


Согласно исследованию Федерального статистического управления Германии, в 2030 году 81% домохозяйств мира будет состоять всего из одного-двух, человек, а жить будут, как правило, в городах. К 2050 году городское население мира увеличится на 75% по сравнению с 2010 годом, мега-городов станет в полтора раз больше.

Это станет предпосылками для роста спроса на микрожилье, которое подтверждает и рост спроса на коливинги и небольшие номера в апартаментах. По данным Future Market Insights мировой рынок микро-отелей — то есть средств размещения с номерами очень маленькой площади, увеличится за 10 лет практически вдвое.

Россию этот тренд тоже не обошел стороной. По данным Becar, за год с сентября 2021 года по август 2022 года средняя площадь выставленных на продажу квартир в крупных городах России снизилась на 5,5%. Лидером по сокращению этого показателя стал Санкт-Петербург, где площадь квартиры в среднем сократилась на 30,2%. Всего же средняя площадь квартир в новостройках за последние четыре года уменьшилась на 9% — с 45 до 41 кв.м.

«Ум» и компания

Вторым трендом становится комьюнити — все потребности и активность сосредоточены вне номеров, куда все чаще приходят только поспать и поработать. Но при растущей индивидуализации никто не хочет чувствовать себя одиноким. Сила сообществ становится очевидной, люди объединяются по интересам и активностям, стремятся создавать что-то вместе. Площади номеров сокращаются, но общие коммуникативные площади, где общаются и проводят мероприятия, растут.

Третий тренд- диджитализация. Отель становится чем-то вроде гаджета сам по себе. Умные девайсы заполняют номера, заказ всего возможен из номера, для встречи гостей и их заселения человек на ресепшне вообще может быть не нужен. Всевозможные приложения для гостей и для управляющих компаний –практически must have.

А как насчет 2023 го?

— Число путешествий растет и будет расти в 2023 году, — отметил Александр Шарапов. — Люди просто устали сидеть дома и изголодались по впечатлениям. Можно прогнозировать, что число бронирований в 2023 году увеличится на 30%. Цены на отели вырастут на 30–40% в 2023 году, основной прирост придется на сетевые крупные объекты, которые независимые отели пока только догоняют. Среди них наибольший позитив демонстрируют крупные отели и сети, где более 250 мест.

Компания Бекар

ООО «Бекар. Коммерческая Недвижимость»

Александр Шарапов , президент Becar Asset Management
Александр Шарапов , президент Becar Asset ManagementФото: предоставлено компанией Бекар

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close