Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

В масках и с дезинфекцией. Петербуржцы пришли на рождественское богослужение в Казанский собор

17886

В Казанском соборе Петербурга проходит богослужение в честь праздника Рождества Христова. Вместе с сотнями верующих горожан вечером 6 января его посетил фотокорреспондент «Фонтанки».

Желающим попасть в храм необходимо было пройти через рамки, установленные в дверях, но обошлось без очередей. Территория вокруг него — Казанская улица и набережная канала Грибоедова — была перекрыта и находилась под наблюдением полиции.

Входящих в собор верующих встречала световая проекция Казанской иконы Божией Матери, выведенная на купол. Как сообщалось ранее, рождественские богослужения проводит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

ПоделитьсяПоделиться

По приблизительным оценкам, храм посетили несколько сотен петербуржцев. Большинство из них были в масках и старались соблюдать социальную дистанцию. Всем пришедшим раздавали сухари.

Священнослужители тоже заранее запаслись СИЗами. В их обязанности в условиях новой реальности также входит регулярная протирка икон дезинфицирующими средствами, так как к ним постоянно выстраиваются посетители.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close