Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: 57% россиян поддерживают обнуление сроков президента для Владимира Путина

22964

Несмотря на развитие ситуации с коронавирусом в России, количество россиян, которые поддерживают обнуление президентских сроков для Владимира Путина, растёт. Об этом во вторник, 31 марта, сообщает ВЦИОМ.

По данным на 29 марта, за поправку в Конституцию, которая снимает ограничения «для занимавшего или занимающего должность президента РФ участвовать в качестве кандидата на следующих выборах президента РФ», выступают 57% граждан РФ. За неделю до этого «обнуление» для президента поддерживал 51% россиян.

Фото: с сайта wciom.ru
ПоделитьсяПоделиться

На те же 6% в течение четвёртой календарной недели марта 2020 года уменьшилось количество тех, кто не готов поддерживать уже легализованную инициативу депутата Госдумы Валентины Терешковой. 22 марта против обнуления выступали 39% россиян, а 29 марта уже лишь 33%, утверждает государственная служба социологии.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 22 и 29 марта по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

В минувший понедельник не зависимая от государства социологическая служба «Левада-центр» сообщила, что большинство россиян выступают за распространение и на президента РФ ограничения на предельный возраст для госслужащих. 35% респондентов считают, что ограничение должно быть привязано к достижению президентом пенсионного возраста. Ещё 23% заявили об ограничении в 70 лет, «как у госслужащих». Каждый четвертый россиянин (26%) полагает, что вводить возрастной ценз для президента в России не нужно. В октябре 2020 года Владимиру Путину исполнится 68 лет.

В пятницу, 27 марта, «Левада-центр» сообщал, что вопрос обнуления президентских сроков для действующего главы государства разделил россиян поровну. Одобрение соответствующей президентской поправки парламентом России поддерживают 48% граждан РФ, из них 23% «определённо да». 47% россиян против этого обнуления, из них 30% «определённо нет».

АНО «Левада-центр» принудительно включена в список иноагентов Минюста.

Фото: с сайта wciom.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close