Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В США регулятор утвердил договоренность о взыскании с Facebook $5 млрд

722

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США утвердила соглашение с американской компанией Facebook, оно предполагает выплату корпорацией $5 млрд в связи с нарушениями при обработке личной информации пользователей. Об этом сообщила в пятницу электронная версия газеты The Wall Street Journal.

По словам ее источников, договоренность поддержали на этой неделе трое из пяти членов комиссии. ФТК в марте 2018 года начала расследование в отношении Facebook, которая владеет одноименной социальной сетью. Цель разбирательства состояла в том, чтобы установить, нарушила ли компания свои обязательства по защите и хранению личных данных.

Материалы, касающиеся соглашения, далее будут переданы на рассмотрение в Министерство юстиции США. Как скоро ведомство вынесет свое решение, пока не уточняется. Как отмечает газета, в соглашении оговариваются новые требования властей США к Facebook относительно хранения личных данных пользователей.

Расследование ФТК в отношении Facebook было начато в свете скандала. Он разразился после публикации газеты The New York Times о передаче данных соцсети Facebook британской компании Cambridge Analytica. По разным оценкам, речь идет о персональных данных примерно 87 млн пользователей. Главе Facebook Марку Цукербергу в 2018 году пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей, что впредь в Facebook будут бережнее обращаться с личными данными пользователей.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close