Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Средний счет по услугам ЖКХ за декабрь в Петербурге составил 4,9 тысячи рублей. Рост за месяц составил 16%

4783

Средний счет, который был выставлен в январе петербуржцам за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в декабре, составил 4 тысячи 906 рублей. Рост за месяц составил 16%.

Как сообщает жилищный комитет Смольного 17 января, в ноябре 2018 года средняя температура составляла плюс 3,8 градуса, а в декабре – минус 3,4 градуса. Именно этим чиновники объясняют увеличение платы. Для сравнения приводится температурный график 2017 года. Тогда в ноябре за окном в среднем было +2,3 градуса, а в декабре +0,4 градуса, соответственно и рост был меньше, около 11%.

В случае отсутствия общедомового прибора учета тепла в многоквартирном доме плату за «тепло» начисляют по нормативу за январь. При этом с нового года в связи с ростом НДС тарифы на услуги увеличились на 1,7%.

Жилком напоминает, что в случае роста платы выше среднестатистических показателей, то есть более 16%, жители могут обратиться за разъяснениями в бухгалтерию управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК.

Плата за ЖКХ будет в 2019 году повышаться дважды. С 1 января во всех регионах — на 1,7%. Затем в июле, везде по-разному, но не более, чем разрешило федеральное правительство. Для Петербурга планку установили на уровне 4,5 %, но Смольный рассчитывает уложиться в 4,3%. Если в 2018-м гигакалория стоила 1 745 рублей 86 копеек, то с января подорожала до 1 775,45 рубля, а с июля подорожает до 1833,90 рубля. За кубометр горячей воды граждане платят с 1 января 106,53 рубля, а с июля будут платить 110,09.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 35

ryabina17 Янв 2019 в 17:01
В упоминаемом доме жск видела герметизацию швов: на каждом шве по рабочему висело, разбили до основания, потом слоями по госту заполняли - красота, теплота! Наша герметизация выгладела в виде тожероссиянина с банкой какого-то дерьма и кисточкой, отсюда результаты. Там не одна сдвоенная батарея на 1-ом этаже, как у нас стоит, а на каждом по 2, и так все 16 этажей и несколько парадных, а оплата за тепло, как я уже говорила, намного меньше. Несколько лет назад запросила у управляющей отчет по деньгам, особо запомнился ответ по лампочкам. Из него получалось, каждый день на каждом этаже лампы меняли, включая подвалы. Электрик местный прочитал, упал, говорит, это количество на все дома в окрУге. В доме жск поменяны лифты, почт ящики, сделана косметика, решетки на лоджиях черных лестниц установлены, на придомовом участке летом целый ботанический сад, мусорные шахты - спать ложиться на пол можно, как так? А мы только - должники поганые, хотя тарифы одинаковые,+ только содержание правления

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close