Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Пересмотр границ опасен». При проверке соглашения о чечено-ингушской границе в КС цитировали Путина

1555
ПоделитьсяПоделиться

Ингушский народ никогда не согласится с границей, которую провели между Чечней и Ингушетией Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, заявил судьям Конституционного суда РФ сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмет Погоров. В открытом заседании о проверке законности устанавливающего границы соглашения он упомянул президента Путина и предостерёг от поспешных и непродуманных решений.

Как передаёт корреспондент «Фонтанки», слово Ахмату Погорову было дано после того, как выступили участники процесса, который начался утром 27 ноября на Сенатской площади. Специфика нынешнего заседания в том, что в качестве участников процесса выступают представители глав Ингушской и Чеченской республик, а также председатель Народного собрания Ингушетии. Все остальные, в том числе постоянные представители законодательной и исполнительной власти, имеют статус приглашённых лиц. 

В своём выступлении Погоров, так же как и представители Евкурова и Кадырова, напомнил о проведённых в 2008 году границах муниципальных районов, когда большая часть спорного Сунженского района административно контролировалась Ингушетией. Ранее адвокаты республиканских глав, Александр Орлов и Гаиб Берсункаев, упоминая об этом, подчёркивали, что муниципальная граница не может служить аргументом, а подписанное соглашение восстанавливает историческую справедливость. 

Ахмат Погоров оппонироваМинистр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаровл тем, что «соглашение носит антинародный характер и без референдума не порождает правовых последствий».

«Ингушский народ никогда не согласится на то, чтобы уступить часть своих территорий, и будет отстаивать свою позицию», – сказал сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа, напомнив слова российского президента об опасности пересмотра границ.

«Ингушский народ, переживший несправедливость, остро реагирует на такие изменения. В спешке принятое, непродуманное решение чревато межнациональными конфликтами, что мы и видим сейчас», – сказал он. 

ПоделитьсяПоделиться

К проверке документов, которые легли в основу пересмотра чечено-ингушской границы, Конституционный суд России приступил 27 ноября. С запросом обратился глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В сентябре 2018 года он вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым подписал соглашение, призванное поставить точку в территориальном споре, возникшем после распада Чечено-Ингушской АССР. 

Подписанный Кадыровым и Евкуровым документ породил не только два республиканских закона, но и протестные настроения. Для усмирения несогласных охране Евкурова приходилось стрелять в воздух, а Рамзану Кадырову – извиняться.  

Ингушские депутаты обратились в местный Конституционный суд, и 30 октября тот признал, что была нарушена процедура — для ратификации соглашения нужно было провести референдум. Юнус-Бек Евкуров убежден, что ингушский КС вышел за пределы своей компетенции, и обратился в Конституционный суд Российской Федерации – чтобы подтвердить законность соглашения и последовавшего закона. 

27 ноября на Сенатской площади заслушивают позиции сторон. На заседание были приглашены главы республик, а также представители Всемирного конгресса ингушского народа. Юрист последнего – Рамиль Ахметгалиев заявил накануне, что ему рекомендовали не ехать в Петербург. В тот же день, 26 ноября, инициативная группа подала документы в избирком Ингушетии, запустив таким образом процедуру референдума. 27 ноября в Ингушетии проходит многотысячный митинг против ратификации соглашения. Он согласован властями, однако участники протеста сообщают об отключении мобильного Интернета. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close