Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Ведущий Первого канала Клейменов в эфире программы «Время» выступил в защиту Кирилла Серебренникова

756

Топ-менеджер Первого канала высказался в защиту режиссера Кирилла Серебренникова, чье дело начал рассматривать суд. Заместитель генерального директора канала Кирилл Клейменов в эфире программы «Время» вечером 7 ноября назвал обвиняемого в хищениях деятеля культуры «глубоко порядочным человеком». 

«По делу проходят несколько человек. Следствие инкриминирует им хищение 133 миллионов бюджетных средств. Самый известный фигурант дела — режиссер Кирилл Серебренников, – напомнил в эфире Клейменов. – Я не знаю и не могу знать, как минимум до решения суда — как минимум, — имеет ли отношение Кирилл к хищению этих денег. Но я точно знаю: Кирилл глубоко порядочный человек и очень одаренный режиссер». 

«Как это совместимо с его статусом подсудимого? В жизни все бывает, – добавил телеведущий прогосударственного канала. – Дело суда — судить. А наше дело — наоборот, не судить, чтобы не быть судимыми. В России судьба художника бывает драматична. Бывает и трагична, говоря прямо. Чего уж. Но это всегда судьба. Большими буквами. А не биография».

Напомним, вчера Мещанский суд Москвы начал рассматривать по существу дело «Седьмой студии». Сегодня он продолжит заседание допросом Кирилла Серебренникова.

По версии следствия, режиссёр Кирилл Серебренников, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-глава департамента господдержки Минкультуры Софья Апфельбаум, а также продюсер Екатерина Воронова и бухгалтер Нина Масляева похищали бюджетные деньги, выделяемые государством в 2011–2014 годах на проект «Платформа». По мнению правоохранительных органов, ущерб в 133 миллиона рублей нанесен Министерству культуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close