Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Поток российских паломников вырос после запрета РПЦ, заявляют на Афоне

568

Разрыв отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом, которой повлек за собой запрет на причащение на Афоне, не сказался на желании россиян посетить Святую Гору.

«Число паломников [из России] не уменьшается, а растет. Вы это видите сами. Вообще, сентябрь и октябрь — самое благоприятное время для паломничества. Приезжают отовсюду, в основном из России и с Украины. И миряне приезжают, и священники, и архиереи. Никаких ограничений с нашей стороны нет — мы всех принимаем: это же Афон», – цитирует 29 октября иеродиакона и второго эпитропа (управителя) русского Свято-Пантелеимонова монастыря отца Философа ТАСС. 

По словам священнослужителя, ежегодно Святую Гору посещают около 100 тысяч человек. На Афоне, как заверил Философ, хорошо относятся к русским: «Афониты — народ гостеприимный, и очень много русских паломников ездят по разным афонским монастырям, претензий же почти никаких не высказывают».

При этом иеродиакон отказался комментировать ситуацию на Украине, которая стала причиной разрыва отношений РПЦ с Константинополем.  «Это уже вопрос к политикам. Вы же понимаете: мы монахи, для нас главное — молитва за весь мир, а участие в политике — это не монашеское дело».

Напомним, решение о разрыве отношений с Константинополем было принято Священным Синодом 15 октября. Главной причиной стало возможное предоставление автокефалии Украинской церкви. Разрыв отношений привел к тому, что прихожане РПЦ больше не могут причащаться на популярном среди россиян Афоне.

С 2005 года российские бизнесмены пожертвовали более 200 миллионов долларов на реставрацию и содержание монастырей на Святой Горе. Перед самым запретом РПЦ, по данным СМИ, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак  и депутат Госдумы Евгений Ревенко решили съездить на Афон.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close