Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскосмос возобновит пуски «Союзов» до конца года. Первый может состояться 28 ноября

609

До конца года Роскосмос планирует возобновить запуски ракет типа «Союз».

«Исходим из того, что после завершения работы комиссии [по расследованию аварии 11 октября] будут приняты исчерпывающие меры по восстановлению высокой надежности РН «Союз», пуски которой возобновятся до конца текущего года», — цитирует заявление госкорпорации 13 октября «Интерфакс».

А источник ТАСС даже добавляет конкретную дату – 28 ноября.

При этом ранее сам Роскосмос на своем официальном сайте сообщал, что 14 октября на самарское предприятие РКЦ «Прогресс» (производитель ракет-носителей семейства «Союз») будут доставлены части всех ступеней «Союза-ФГ», потерпевшего аварию во время пуска. В начале следующей недели в «Прогрессе» приступит к работе комиссия по летным испытаниям, которая изучит фрагменты ступеней аварийной ракеты-носителя для формирования дальнейшего заключения.

«Роскосмос планирует ускорить подготовку новой ракеты-носителя с тем, чтобы как можно скорее принять решение по графику дальнейших пусков. Решение о графике будет принято сразу после того, как будет дано разрешение на дальнейшую эксплуатацию ракет-носителей этого семейства», – добавляла накануне пресс-служба.

Сегодня же стало известно, что на Байконуре следователи изымают всю документацию на потерпевший крушение «Союз».

11 октября во время запуска ракеты «Союз» с экипажем на борту произошла экстренная ситуация, из-за которой космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг, которые летели на МКС, совершили аварийную посадку.

После аварии в России решили приостановить все пилотируемые запуски. Также было решено остановить подготовку ближайших запусков «Союза».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close