Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Больше 65 тысяч петербуржцев оказались невыездными из-за долгов

832

Более 65 тысяч петербуржцев не могут выехать за границу из-за своих долгов. Еще в майские праздники невыездных было 26,5 тысячи: таким образом, за последние полгода «черный список» вырос более чем вдвое. 

Статистику Управление Федеральной службы судебных приставов Северной столицы приводит 12 октября. По данным ведомства, с начала года вынесено более 96 тысяч постановлений, рушащих мечту горожан отдохнуть на зарубежных курортах. Мера подействовала: к октябрю взыскан почти 791 миллион рублей. 

Тем не менее на сегодняшний день покинуть пределы страны из-за своих долгов не могут более 65 тысяч горожан (из них более 7,7 тысячи — алиментщики). Это большое число: еще в мае 2018-го ведомство рассказывало о 26,5 тысячи невыездных. А два года назад, в октябре 2016-го, в списке и вовсе было только 14 тысяч.

По данным «Фонтанки», рост более чем в два раза за последние полгода связан с тем, что судебные приставы, убедившись в том, сколь действенна эта мера, начали ее активно применять.  

По закону «Об исполнительном производстве», порог задолженности для вынесения постановления о временном ограничении должников в праве выезда за границу составляет 30 тысяч рублей. Однако если должник с суммой задолженности от 30 тысяч рублей просрочит исполнение решения суда более чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него вновь снизится до 10 тысяч рублей.

По-прежнему при наличии долга в размере от 10 тысяч рублей могут лишиться права покидать пределы страны должники по алиментам, а также граждане, задолжавшие выплату возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close